Как прошел День Победы в Рубцовске

8 и 9 мая в Рубцовске отмечали 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Памятные и праздничные мероприятия проходили на разных площадках и в разных районах города. О том, как это было – в фоторепортаже “Местного времени”.

Цветы к мемориалу

В канун Дня Победы – 8 мая – на площади имени 21-го Гвардейского стрелкового полка прошла народная акция “Цветы к мемориалу”. Началась она в 17:00 с минуты молчания. Не было никаких торжественных речей, выступлений. Просто все собравшиеся возложили венки и цветы к Вечному огню, к памятнику воинов-земляков.

В акции приняли участие глава города Дмитрий Фельдман, его заместители, председатель городского Совета депутатов Василий Курганский и представители депутатского корпуса, сотрудники администрации, руководители предприятий, военнослужащие и простые рубцовчане.

Цветы к мемориалу люди несли поодиночке, приходили семьями. Официально акция завершилась в 19:00, но продолжалась и после этого.

“Победа в сердце живет моем”

Празднование Дня Победы началось 9 Мая в 10:00 на привокзальной площади. Природа подарила рубцовчанам солнечную, практически безветренную и жаркую погоду.

У Мемориального комплекса, посвященного мужеству и доблести воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., собрались тысячи горожан на торжественный митинг “Победа живет в сердце твоем”.

С приветственным словом ко всем, находящимся на площади 21-го Гвардейского стрелкового полка, к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, детям войны, приглашенным на празднование, обратился глава города Дмитрий Фельдман:

“День Победы напоминает всему миру, что именно наша страна, наша армия, наш народ нанесли нацизму сокрушительный удар. Мы обязаны бережно хранить память о событиях тех лет, передавая из поколения в поколение. Победа в Великой Отечественной войне – символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашей Родины. Это наша бесценная история, каждая страница которой наполнена страданиями и болью, борьбой и Великой Победой. Вечная память всем, кто погиб в сражениях Великой отечественной, тем ветеранам, что не дожили до сегодняшнего праздника. Желаю всем нам чистого, мирного неба над нашей Родиной!”
Глава Рубцовска Дмитрий Фельдман

Перед рубцовчанами выступил председатель городского Совета депутатов Василий Курганский:

“Сегодня – светлый, яркий, солнечный День Победы. Мы празднуем, мы думаем, мы помним… Страшный ураган пронесся над страной. Бои, сражения, погибшие – на фронте. Тяжелый, изнурительный труд в тылу. Уже через два месяца после эвакуации в Рубцовск тракторный завод выпустил первые трактора для фронта. Мы не знаем, где было труднее, но вся страна объединилась не просто для фронта, а для Родины. Мы – наследники Победы. И сегодня самое главное – память, живущая в наших сердцах. И мы должны, обязаны передать ее следующим поколениям. С праздником, с Днем Великой Победы!”

Слова поздравлений сказали ветеран Великой отечественной войны, командир автоматного взвода Анатолий Тятте, председатель городского Совета ветеранов Иван Теплухин, а также епископ Рубцовский и Алейский Роман:

“Надо нам поддерживать связь поколений, чтобы подвиг нашего народа никогда не был забыт. Противостояние добра и зла никогда не заканчивается. И память о Великой Победе помогает нам преодолеть все трудности. Наш народ-победитель пройдет еще много испытаний, и помощь ему окажет наш Господь Вседержитель, чью победу над смертью мы празднуем сейчас. Христос воскресе!”
Епископ Рубцовский и Алейский Роман

По уже сложившейся традиции воспитанники кадетских классов вручили гвоздики ветеранам войны, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда и малолетним узникам концлагерей, приглашенным в качестве почетных гостей.

В мероприятии приняли участие военнослужащие рубцовского гарнизона, сотрудники МЧС, УФСИН, воспитанники кадетских, правоохранительных и казачьих классов , которые торжественным маршем прошли по площади 21-го Гвардейского стрелкового полка. Парад завершил военный оркестр войсковой части 6720.

После окончания митинга люди не спешили расходиться с площади. Кто-то возлагал цветы к Вечному огню и памятнику, кто-то искал на пилонах фамилии родственников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. И еще: многие, несмотря на то, что акция “Бессмертный полк” проходила в формате онлайн, без шествия, принесли с собой портреты близких.

Сквер Победы

В прошлом году в нашем городе появилось еще одно место, где стали проводить праздничные мероприятия – это сквер Победы с народным обелиском “Журавли”.

Здесь в День Победы состоялась презентация работ рубцовских школьников, украсивших бетонное ограждение сквера картинами, посвященными Великой Отечественной войне. Юные художники рассказали о своих работах, как воплощали в жизнь свои задумки, и кто им помогал в этом.

А в 13:00 в сквере Победы состоялась небольшая программа-память “Никто не забыт и ничто не забыто”, в которой приняли участие глава города Дмитрий Фельдман, председатель городского Совета депутатов Василий Курганский, депутаты горсовета, учащиеся гимназии №11, труженики тыла.

И здесь же ученики 4 “а” класса гимназии №11 вступили в ряды Юнармии, принеся торжественную клятву на верность Отечеству и юнармейскому братству. Значки юнармейцев им вручили военнослужащие войсковой части 6720.

Площадь Ленина

Очень много мероприятий прошло на центральной площади города – площади имени Ленина. Целый день здесь было многолюдно: флаги, шары, музыка, песни, начиная от старта легкоатлетического забега “Кольцо Победы” до вечернего концерта. Яркое выступление подарили горожанам бойцы войсковой части 6720, продемонстрировав свои умения и навыки. А завершилась праздничная программа “Музыкальным привалом”.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь