В школах Алтайского края идут выпускные экзамены

Фото: kleo.ru

В Алтайском крае стартовала государственная итоговая аттестация. Порядка 23 тысяч девятиклассников сдают основной государственный экзамен. Как напомнили в краевом Министерстве образования и науки, в 2021 году выпускники девятых классов проходят итоговую аттестацию только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике, без сдачи предметов по выбору. Участники с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды могут сдать только один предмет по выбору – русский язык или математику в форме основного государственного экзамена или государственного выпускного экзамена, для получения аттестата этого будет достаточно, подчеркнули в ведомстве.

Девятиклассники писали письменный экзамен по русскому языку. «Так как количество детей, сдающих основной государственный экзамен в этом году в Алтайском крае, достаточно велико, их разделили на два потока, в итоге экзамен по русскому языку продлился два дня. Задания в первый и во второй экзаменационные дни одинаковыми не будут», – рассказала начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур Наталья Полосина. Продолжительность экзаменов по русскому языку и математике – 3 часа 55 минут (235 минут). На экзамене по русскому языку участники могут пользоваться орфографическим словарем, на экзамене по математике – линейкой и школьными справочными материалами. Участники, пропустившие основные сроки сдачи по болезни или по иной уважительной причине, а также получившие неудовлетворительный результат, смогут сдать экзамены в резервные дни.

25 мая, стартовала государственная аттестация по русскому языку для учащихся 11 классов образовательных организаций Алтайского края. Аттестация пройдет в форме единого государственного экзамена, она будет только для тех, кто планирует дальнейшее обучение в вузах. В форме государственного выпускного экзамена ее сдадут свыше двух с половиной тысяч школьников края. Сегодня они написали работу по русскому языку, которая содержала 24 задания с краткими ответами. На их выполнение у ребят было два с половиной часа.

В ведомстве сообщили, что на этой неделе закончат свою итоговую аттестацию обучающиеся девятых классов, которые напишут математику 27 и 28 мая.  В пятницу одиннадцатиклассники также напишут государственный выпускной экзамен по математике, который будет включать 14 заданий и краткие варианты ответов, выполнить работу нужно будет за два часа. А уже в следующий понедельник, 31 мая, стартует единый государственный экзамен. Выпускники будут сдавать географию, литературу и химию.

Во всех пунктах проведения экзамена Алтайского края неукоснительно соблюдают меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором.

Источник: altairegion22.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь