В Алтайском крае завершился отопительный сезон

Фото: nmosktoday.ru
Отопительный сезон в городах и районах Алтайского края в основном закончен, сообщает Алтайская правда. В Барнауле батареи стали холодными 11 мая. В Сибирской генерирующей компании пояснили, что сразу после отключения отопления в Барнауле начнется ремонтная кампания. Будут чинить теплосети и оборудование ТЭЦ, утеплять внутридомовое оборудование, проводить опрессовку и промывку трубопроводов.
В Рубцовске отопление отключили 30 апреля, а с 11 мая начались гидравлические испытания трубопроводов отопления. В большинстве районов отопительный сезон закончился еще до больших майских каникул.
Заместитель главы администрации по экономическому развитию Целинного района Андрей Артамонов отметил, что в районе год прошли нормально, без аварий.
– Была проблемная ситуация в средней школе № 2 села Целинного в ноябре 2020 года, но мы ее решили, – сказал замглавы. – Когда спали морозы, полностью поменяли трубы очень быстро, за четыре дня, и остаток отопительного сезона школа прошла нормально. На остальных объектах сбоя не было, потому что вкладываем в сферу ЖКХ из муниципального бюджета солидные средства, по 3,5 миллиона рублей в год, также привлекаем краевые средства.
В декабре 2020 года в районе закончили монтаж угольной котельной в селе Целинное, но активировать ее не стали, пусконаладочные работы отложили до весны 2021 года. В марте подключили к ней семь многоквартирников. Остаток отопительного сезона котельная отработала очень хорошо. Планируют к ней подключить еще пять домов, но это после того, как проведут капремонт тепловых сетей в райцентре.
В Смоленском районе отопительный сезон тоже пройден без проблем. В прошлом году в селе Смоленское обновили оборудование в нескольких котельных. В 2020 году в райцентре появилась новая газовая котельная. Остальные восемь работают на угле. В этом году, если выделят средства из краевого бюджета, планируют заменить тепловую сеть в селе Верх-Обском.
Как отметил глава администрации Краснощёковского района Александр Бобрышев, отопительный сезон на подведомственной ему территории прошел в штатном режиме. Паспорт готовности к отопительному сезону район получил одним из первых.
– Начали ремонтировать в Краснощёково оборудование котельных, теплотрассы. На краевые средства мы приобрели в этом году семь новых котлов. На сегодняшний день задолженности по углю и электроэнергии не имеем. В других деревнях и поселках будем тоже проводить плановый ремонт теплового оборудования. Как обычно постараемся завершить все работы до 15 августа, – сказал Александр Бобрышев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь