В Алтайском крае за три года отремонтируют 300 сельских школ

Фото: khoroshevskiy.ru

На федеральном уровне составлен список школ, которые требуют первоочередного капитального ремонта. Реестр был подготовлен вместе с регионами, основной упор в ней сделан на сельские школы. Из Алтайского края в реестр попали порядка 300 учреждений. Все они будут капитально отремонтированы в ближайшие три года. Об этом во время видеоконференции с генеральным секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком заявил секретарь регионального отделения партии, председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко.

«В Алтайском крае более тысячи школ и 70 процентов из них находятся в сельской местности. Порядка трехсот требуют капитального ремонта. Мы обязуемся, что оперативно подготовим всю проектно-сметную документацию и уверены, что программа по капитальному ремонту школ на территории региона будет реализована», – сказал Романенко.

В видеоконференции также приняли участие врио министра образования и науки Алтайского края Светлана Говорухина и директор Арбузовской средней школы Светлана Саблина. Это образовательное учреждение одним из первых вошло в реестр.

Как рассказала директор, здание школы было построено в 1991 году и до 2020 года здесь не проводился капитальный ремонт.

«Благодаря стараниям коллектива и администрации района здание школы поддерживается в хорошем состоянии, но постоянно требует вложения средств», – отметила директор.

Уже сейчас в школе идет ремонт спортивного зала, отделка фасада сайдингом с утеплением, внутренняя отделка, замена пола, ремонт туалетов, коридоров, кабинетов. Планируется ремонт системы отопления. В рамках национального проекта “Цифровая образовательная среда” будет установлено видеонаблюдение, ведутся работы по проведению высокоскоростного интернета. Дополнительные средства требуются на ремонт кровли – 7 млн 130 тыс. рублей. На внутренний ремонт школы, установку пандусов и другие виды работ требуется около 30 млн рублей. Андрей Турчак заверил, что средства на все виды работ Арбузовской школе будут выделены.


Справка. По данным регионального Минобра, в 2022 году необходимо провести капитальный ремонт 128 зданий муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций, из которых 75 (58,59 %) школ являются сельскими. На данных объектах планируется провести работы по замене оконных и дверных блоков, утеплению фасада и кровли, внутренней отделке учебных кабинетов, спортивных и актовых залов, столовых и пищевых блоков, а также ремонт систем отопления и электроснабжения. На проведение указанных работ необходимо свыше 2,395 млрд рублей. Проектная документация на данные объекты разработана. Документы на ремонт еще 107 школ находятся в разработке. По предварительным данным необходимо около 2 млрд рублей.


Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь