В Алтайском крае стартовала программа догазификации: в селе Точильном Смоленского района началось подключение потребителей

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак и Губернатор Алтайского края Виктор Томенко побывали в селе Точильном Смоленского района и приняли участие в подключении к сети газораспределения домовладения местного жителя Николая Ермакова.

Село Точильное вошло в программу догазификации, которая реализуется по поручению Президента России. Как рассказал генеральный директор компании «Газпром газораспределение Барнаул» Роман Правдин, межпоселковый газопровод от ГРС села Смоленского до поселка Кировского, сел Александровка и Точильное был построен в 2017-2019 годах. Первый объект в Точильном был сдан и подключен в 2020 году. В этом селе планируется подключить 315 домовладений, уже газифицировано 55. Всего в Смоленском районе на сегодняшний день газифицировано 1088 домовладений. «По программе догазификации планируем довести количество газифицированных домов до 3788», – рассказал Роман Правдин.

По словам Виктора Томенко, после выхода распоряжения Правительства РФ региональные и местные органы власти начали готовить всю систему управления для того, чтобы проект был реализован. «Создаются условия, чтобы люди знали: куда прийти, где подать заявку, как сделать проект, кому положена помощь со стороны государства в части догазификации. Многое зависит от того, насколько быстро жители будут подавать заявки и таким образом будут все охвачены. Задача непростая, но мы обязаны и будем стремиться ее выполнить до конца 2022 года в полном объеме», – Виктор Томенко акцентировал внимание на том, что участие в программе догазификации носит заявительный характер.

Как отметил Андрей Турчак, социальная газификация – это вопрос справедливости. «Когда мы находимся в Точильном и одна часть села газифицирована, а другая – нет, это несправедливо. Именно поэтому «Единая Россия» в адрес Президента обратилась с такой инициативой, и Владимир Владимирович нас поддержал. Поручение Президента говорит о том, что если в населенном пункте газовая труба есть, то до конца следующего года к домовладению должен быть подведен подводящий газопровод и обеспечена возможность газификации внутри земельного участка», – напомнил Андрей Турчак.

Также будет рассмотрена возможность компенсации для льготных категорий граждан их затрат на подведение природного газа к домам и приобретение необходимого оборудования. В августе на сессии краевого парламента планируется рассмотреть этот вопрос. Об этом было заявлено на совещании в Правительстве Алтайского края, где были рассмотрены вопросы газификации с участием Андрея Турчака, Виктора Томенко, председателя АКЗС Александра Романенко.

«Мы договорились внимательно еще раз посмотреть все категории социально незащищенных, социально уязвимых жителей и определиться с тем, чтобы помощь государством была оказана людям, когда газ подойдет непосредственно к забору», – рассказал Виктор Томенко. Будет проанализирован опыт других регионов и принято решение, оптимальное для края. Напомним, уже сейчас в регионе оказывается помощь на газификацию ряду льготных категорий граждан в размере 20 тысяч рублей. «Посмотрим, как это действует в других регионах, посоветуемся с депутатским корпусом и в любом случае законом Алтайского края будем принимать такое решение», – сказал Виктор Томенко.

В Алтайском крае в настоящее время газифицировано 140 населенных пунктов в 86 муниципальных образованиях. «Для того чтобы в них довести газ до каждого жителя, по нашим оценкам, требуется газифицировать 103 тысячи домов и квартир. То есть к сегодняшним 137 тысячам добавить 103», – пояснил Виктор Томенко. Эту задачу планируется решить до конца 2022 года.

Источник: altairegion22.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь