Удорожание материалов может негативно отразиться на реализации проектов и сроках завершения дорожных работ в Алтайском крае

Фото: informugra.ru

В минувший четверг, в Алтайском краевом Законодательном Собрании состоялось совещание, посвященное теме проведения дорожно-строительных работ в Алтайском крае на 2022 год.

В совещании приняли участие министр транспорта региона Антон Воронов; председатель комитета АКЗС по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Игорь Панарин; заместитель председателя одноименного комитета АКЗС Николай Данилин; начальник «Алтайавтодора» Василий Мотуз; председатель Общественного совета проекта «Безопасные дороги», начальник Юго-Западного ДСУ Игорь Левин; заместитель главы администрации Рубцовска Олег Обухович и замглавы администрации краевой столицы по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев.

На совещании речь шла о подготовке обязательных конкурсных процедур для строительного сезона 2022 года. Существенное подорожание материалов отразилось на реализации большинства проектов в дорожной сфере еще в прошлом году, однако дорожные предприятия выполнили все принятые обязательства. Сегодня резкий скачок цен грозит сорвать строительные проекты в будущем сезоне. Присутствующие на совещании представители региональных властей, депутатского корпуса и дорожной отрасли уже сейчас начали прорабатывать варианты выхода этой ситуации.

– В настоящий момент есть постановление регионального правительства, позволяющее пересматривать цены, но оно распространяется только на определенные виды работ и ремонт дорог туда не входит. Чтобы пересмотреть расценки необходима работа на законодательном уровне. Муниципалитетам необходимо дать возможность эти сметы менять с учетом действующих расценок и стоимости строительных материалов, – рассказал начальник ЮЗДСУ Игорь Левин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь