В Алтайском крае в 2022 году планируется сдать более десятка новых спортивных объектов

Фото: типовой проект ФОКа открытого типа

Профессиональные спортсмены и приверженцы спорта и здорового образа жизни в Алтайском крае в 2022 году получат более десятка новых спортивных объектов. К примеру, в этом году в регионе построят семь площадок ГТО в Баевском, Курьинском, Локтевском, Панкрушихинском, Табунском, Тюменцевском и Шелаболихинском районах, сообщает официальный сайт правительства региона.

«Всего за время реализации программы «Спорт – норма жизни», входящей в нацпроект «Демография», за счет федеральных средств мы установили 43 площадки ГТО в районах края. Работу продолжим. Цель – построить такие площадки в каждом районе Алтайского края», – написал министр.

Кроме того, в этом году строятся три крупных спортивных объекта в Барнауле. В спорткомплексах на улицах Сиреневой и Юрина смогут заниматься в среднем 500 человек в день. Центр единоборств на улице Взлетной сможет принимать около 200 человек в день. Запланировано, что все три объекта будут сданы в конце 2022 года.

Один крупный объект в начале 2022 года уже открыли – универсальный спортивный комплекс в селе Быстрый Исток. Стоимость объекта составила порядка 36 миллионов рублей, средства направили из краевого бюджета. Жители района получили возможность играть в баскетбол, волейбол, мини-футбол, в комплексе будут проводить уроки физкультуры, районные и межрайонные соревнования.

Помимо того, что спортивными объектами активно занимаются власти региона, к теме развития здорового образа жизни активно подключился краевой бизнес. Один из крупнейших фитнес-центров региона откроется скоро в Барнауле в Индустриальном районе, он будет принимать 400 гостей в час. В нем будут и площадки для детского спорта.

«Мы видим возрастающий интерес со стороны бизнеса именно к спортивным направлениям. К примеру, в планах у бизнеса построить в Павловском районе аэропарк. Вложения составят порядка 100 миллионов рублей. У частных пилотов появится свой дом. На данный момент решается вопрос о переводе земельного участка в категорию земель, на которых возможно создание объектов для авиации и спорта», – рассказал Алексей Перфильев.

Сайт Правительства РФ сообщает: в рамках реализации Стратегии развития физической культуры и спорта, разработанной по поручению Президента России Владимира Путина, Правительство страны продолжает работу по созданию в регионах доступной спортивной инфраструктуры. По словам зампредседателя Правительства Дмитрия Чернышенко, создание возможностей для регулярных занятий спортом – один из приоритетов. В этом году для профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей откроют 145 новых многофункциональных спорткомплексов, ледовых арен и бассейнов. На строительство этих объектов в более 50 регионах России из федерального бюджета направят свыше 21 миллиарда рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь