Рубцовский институт (филиал) АлтГУ: От школьника до профессионала

Фото предоставлено РИ (филиал) АлтГУ

Выбор специальности считается одной из главных задач, которые приходится решать в юном возрасте. При этом школьник может сделать осознанный выбор профессии, зная о её привлекательности на рынке, условиях труда и требованиях, предъявляемых к знаниям. В то же время выпускник школы ясно представляет себя в выбранной профессии только при наличии достаточного количества информации о будущей работе. Определиться в этом вопросе помогают мероприятия по профориентации, которые, несомненно, являются необходимым  дополнением к основному обучению.

Сегодня специалисты приемной комиссии Рубцовского института (филиала) АлтГУ в постоянном режиме проводят профориентационные встречи со старшеклассниками, их родителями и педагогами школ юго-западной части Алтайского края. ВУЗ ведет масштабную разноплановую деятельность по привлечению абитуриентов, улучшению качественного и количественного состава поступающих, а также просветительскую работу среди населения.

 

Довузовская профориентационная работа в институте ведется по широкому спектру направлений. Это социальное партнерство с образовательными организациями, выездное консультирование, непосредственная работа со школьниками, их родителями и педагогами. Представители института посещают родительские собрания, проводят очное и онлайн-консультирование, организуют проведение тематических конкурсов и круглых столов, предметных олимпиад, мастер-классов и спортивных соревнований.

Только за последний год выездные профориентационные мероприятия охватили более 30 населенных пунктов в юго-западной части Алтайского края. Благодаря этой масштабной работе специалистов Рубцовского института (филиала) АлтГУ более 2,5 тысячи учащихся выпускных классов, родителей и педагогов получили много полезной информации об условиях поступления, актуальных и востребованных профессиях современного рынка труда, о бюджетных местах и стипендиях, о преимуществах обучения в ведущем филиале опорного вуза России.

Отдельно надо сказать о работе с одарёнными и талантливыми детьми. В целях выявления таких ребят проводятся тематические олимпиады, конкурсы, квесты, научно-практические конференции для школьников. Это позволяет учащимся набирать дополнительные баллы и служит стимулом для поступления в вуз. Ежегодно в первой половине учебного года на базе института проходят отборочные этапы крупнейших всероссийских и региональных предметных олимпиад школьников, которые привлекают самых способных и талантливых учеников из Рубцовска и близлежащих районов.

В институте профессорско-преподавательским составом и студентами реализуются совместные, в том числе сетевые проекты. В структуре вуза успешно функционируют Школа робототехники, Центр информационных технологий, Центр дополнительного образования «Логос», подготовительные занятия по ЕГЭ и ОГЭ, деятельность которых направлена на профильную подготовку школьников в области естественных и гуманитарных наук.

Учащиеся школ – это активные пользователи Сети. И здесь Рубцовский институт с ними «на одной волне». Для активной профориентационной работы учебное заведение располагает собственным сайтом, страницами во всех социальных сетях, собственным Youtube-каналом, привлекает дополнительные интернет-площадки. Благодаря этим направлениям абитуриенты получают огромный пласт полезной информации.

Сегодня ВУЗ ведет подготовку высококвалифицированных специалистов гуманитарного и технического профилей. Так, в 2021 году проводится набор по шести программам высшего образования, востребованным в современной цифровой экономике и жизнедеятельности государства. Это прикладная информатика (профиль «Цифровые технологии и управление данными»), психология (профиль «Общая психология и психология личности»), экономика (профиль «Цифровая экономика и финансы»), юриспруденция (профиль «Общеправовой»), менеджмент (профиль «Электронная коммерция»), государственное и муниципальное управление (профиль «Цифровое государство»). Также в институте ведется обучение по пяти программам среднего профессионального образования.

На текущий год Министерством науки и высшего образования РФ для Рубцовского института (филиала) АлтГУ выделено 92 бюджетных места, из них 67 – на направления высшего образования.

Востребованность выпускников института на рынке труда весьма высока. Выпускники вуза работают на различных должностях: мировыми и федеральными судьями, в органах государственной власти, в прокуратуре и полиции, в ведущих коммерческих и некоммерческих организациях Рубцовска, Алтайского края, других регионов России, а так же в странах ближнего и дальнего зарубежья.

По окончании института выпускники имеют возможность продолжить свое обучение в магистратуре и аспирантуре (очной или заочной) Алтайского государственного университета или других престижных вузов страны.

Быть успешным в профессии – значит правильно выбрать тот вид деятельности, который отражает способности и таланты человека. Успешный специалист конкурентоспособен на рынке труда, получает высокий доход, необходимую профессиональную самореализацию. Чтобы им стать, необязательно уезжать из родного города – качественное образование можно получить и в Рубцовске. И более семи тысяч выпускников Рубцовского института (филиала) АлтГУ это подтверждают.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь