Почти 650 партий продуктов отправили под запрет в Алтайском крае за год

Фото: AI Шедеврум

Почти шесть тонн опасной продукции не попали на прилавки магазинов Алтайского края по итогам прошлого года. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ирина Пащенко рассказала о масштабах работы ведомства по защите прав потребителей: в 2025 году специалисты провели более тысячи контрольных мероприятий, причем две трети из них оказались внеплановыми проверками.

Как сообщили в пресс-службе алтайского правительства, особое внимание надзорного органа привлекли 648 партий продуктов, которые забраковали по результатам исследований. Основные причины претензий к товарам оказались традиционными: отсутствие маркировки, истекший срок годности и проблемы с сопроводительной документацией. В итоге общий вес недопущенной до реализации продукции перевалил за шесть тонн.

Активная работа ведомства привела к внушительным цифрам в протоколах — возбуждено 2,2 тысячи административных дел. Кроме того, суды рассмотрели 212 исков по вопросам защиты прав потребителей, что говорит о серьезном подходе граждан к отстаиванию своих интересов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь