В селе Новосклюиха Рубцовского района строят новый ФАП

В селе Новосклюиха Рубцовского района полным ходом идет строительство нового фельдшерско-акушерского пункта. Новенькое компактное здание

радует глаз и видно издалека. Модульный ФАП строят по национальному проекту «Здравоохранение» и сельчанам он необходим как воздух – центральная районная больница находится в Рубцовске, да и не всегда есть необходимость обращаться к докторам, при легком недомогании вполне может помочь и местный фельдшер. Кроме того, в фельдшерско-акушерском пункте можно будет пройти медосмотр, сделать прививку, поставить укол и просто получить совет, связанный со здоровьем.

Когда весной строители приступили к работам, новость о том, что в Новосклюихе строят новый ФАП быстро разлетелась по всему селу. Этого события давно ждал не только персонал. Старому ФАПу несколько десятков лет, за это время здание порядком износилось и многое держалось только на энтузиазме фельдшера Любови Лопатиной, отдавшей своему делу долгие годы и знакомой всем сельчанам как хороший специалист. Сегодня местные жители посматривают на бело-зеленое здание и ждут открытия.

– Мы, как местные жители, конечно рады. Здание старого ФАПа было сырым, крыша текла, к тому же он так расположен, что к нему иногда было невозможно подъехать зимой, а новый находится в центре и попасть сюда можно без проблем. Для строительства выбрали самое оптимальное место, рядом все коммуникации. Думаю, что в новом фельдшерско-акушерском пункте все будет по последнему слову техники, а территория облагородится и будет радовать глаз, – рассказывает глава Новосклюихинского сельского совета Юрий Тишкин.

Здание нового ФАПа компактное и отвечающее всем современным требованиям, к тому же в нем светло, тепло и просторно. В отдельном помещении установлен современный котел, следить за работой которого будет истопник. Строительство фельдшерско-акушерского пункта обошлось в сумму около 7 миллионов рублей. В нем будет все необходимое для полноценного врачебного приема как детского, так и взрослого населения, которого в селе Новосклюиха насчитывается 700 человек, среди которых 134 ребенка. Кроме того, он будет обслуживать близлежащие села, такие как Калиновка и Потеряевка, так что его строительство сложно переоценить – он реально необходим местным жителям.

– В нынешнее время новый ФАП – это не роскошь, а необходимость. То помещение, которое у нас было, естественно не соответствует требованиям, а  помощь людям оказывать нужно. Поэтому я очень рада, что у нас происходят такие перемены. Самое главное, что жители села будут обеспечены первичной медицинской помощью в комфортных условиях, – рассказывает заместитель главного врача Рубцовской ЦРБ Ирина Уколова.

В ФАП закупят медицинскую мебель, оборудование и многое будет обновлено: тонометры, электрокардиограф, весы, ростомер, гинекологическое кресло и другое. Все это послужит для полноценного врачебного приема. Работать здесь будут два человека, фельдшер и санитарка. Такой персонал в небольших населенных пунктах – большие помощники врачей. Они, как первичное звено, обслуживают сельское население и вносят большой вклад в оказание медицинской помощи.

– На данный момент это будет второй новый ФАП в Рубцовском районе, первый был открыт в прошлом году в селе Новоалександровка. В планах на ближайшие годы строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов в селах Зеленая Дубрава и Тишинка. В районе насчитывается 51 село, в которых работает 26 ФАПов, один из них передвижной и сегодня, для полноценной работы нам необходимо семь новых ФАПов. Министерство здравоохранения Алтайского края нам в этом помогает, тенденция такая, что почти каждый год мы будем открывать новый пункт, – рассказала Ирина Уколова.

В настоящий момент во всех фельдшерско-акушерских пунктах Рубцовского района есть медработники, но потребность в новых кадрах всегда существует. Рубцовская ЦРБ в этом плане не стоит на месте и регулярно подает заявки в региональный Минздрав, Рубцовский медицинский колледж. Большую помощь оказывает программа «Сельский фельдшер» по которой фельдшерам, приезжающим работать на селе, даются «подъемные» деньги в размере около 700 тысяч рублей, что несомненно является большим стимулом. И новые кадры потихоньку приходят, идет и молодежь. А вместе с ними улучшается качество медицинской помощи. Это значит, что все не так плохо и село продолжает жить и развиваться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь