В Алтайском крае подвели итоги работы сферы здравоохранения в 2020 году

Фото: katun24.ru

«Это был печальный и тяжелый год». С таких слов начал свою речь на итоговой коллегии здравоохранения края министр Дмитрий Попов. С началом пандемии вся отрасль потребовала серьезной перестройки. Медицинский персонал, рассказывает, ничего не знал про новую коронавирусную инфекцию. Поэтому 22 тысячи сотрудников учреждений здравоохранения прошли дистанционное обучение и моментально включились в работу.

Летом ситуация ухудшилась, поэтому к сентябрю подготовили около 3 тысяч новых мест для больных. Отметим, что 5 тысяч коек было подготовлено еще в начале пандемии. Но их оказалось недостаточно. Пришлось развернуть дополнительно 6 тысяч.

В таких условиях пришлось создать 150 новых реанимационных мест в медицинских организациях. Для сравнения, это в восемь раз больше, чем в прошлом году. Потребовались серьезные затраты, чтобы обеспечить больницы кислородом.

Сегодня в крае функционируют 13 госпиталей, 17 уже за ненадобностью вывели в привычное рабочее русло. Коечный фонд для инфицированных больных в крае на сегодня – 2366, при этом 25 % на данный момент абсолютно свободно. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко объяснил, задачи и планы, которые сформированы на этот год, помогут постепенно вернуться к обычной жизни.

Губернатор края также добавил, с федеральным правительством и Министерством здравоохранения Российской Федерации понимание по принятым решениям уже есть.

Источник: Катунь24

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь