Министр здравоохранения Дмитрий Попов побывал в “красных зонах” рубцовских госпиталей

На минувшей неделе в Рубцовске с рабочим визитом побывал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. Министр посетил «красные зоны» ковидных госпиталей, чтобы лично оценить обстановку, пообщался с медицинским персоналом и пациентами.

– Цель нашего визита – ознакомиться с организацией работы по оказанию медицинской помощи. Сегодня приоритетная категория пациентов – это больные новой коронавирусной инфекцией. В настоящий момент мы наблюдаем, что в ковидных стационарах находятся больные разных возрастных категорий, но заболевание у них очень часто протекает в средней и тяжелой степени и в связи с этим требуется определенное взаимодействие между министерством и подведомственными организациями. Это взаимодействие должно быть организовано напрямую, без видеоселекторов. Также руководству минздрава необходимо видеть ситуацию на месте, общаться с пациентами и медперсоналом, чтобы видеть проблемы изнутри. Наша задача, в первую очередь, выявить и решить те проблемы, в которых мы сможем помочь, – рассказал Дмитрий Попов.

Дмитрий Попов побывал в госпиталях на базе Городской больницы №3 и Рубцовской ЦРБ, после чего поделился впечатлениями с журналистами.

– Все вопросы, возникшие в ходе осмотра рубцовских госпиталей, в большинстве случаев носят организационный характер. Мы их обсудим и постараемся решить. Те недостатки, которые увидели – обязательно устраним. Это, конечно,  должно серьезным образом сказаться на дальнейшем оказании медицинской помощи. Есть вопросы технологического плана, в том числе по подключению новой системы кислородоподачи. Здесь мы должны будем отработать с рубцовскими коллегами вместе, для того чтобы модернизировать систему и улучшить условия оказания медицинской помощи, – сказал министр.

По мнению Дмитрия Попова, если сравнивать в целом рубцовские ковидные госпитали с медучреждениями такого же уровня в других муниципалитетах, они ничем не отличаются по лекарственному обеспечению, медицинскому персоналу и технологической составляющей. Министр заверил, что население Рубцовского округа получает достойную медицинскую помощь, а специалисты минздрава постоянно находятся в контакте с их рубцовскими коллегами. Наши врачи регулярно общаются с барнаульскими реаниматологами, инфекционистами и пульмонологами, которые также консультируют ряд пациентов. В этом плане взаимодействие давно отлажено.

Поделился своим мнением о текущей пандемической ситуации и заведующий рубцовским ковидным госпиталем Андрей Гончаров.

– На сегодняшний день у нас работает два инфекционных корпуса, общей численностью около 300 человек. Госпиталь заполнен практически полностью, много тяжелых пациентов.  Пользуясь моментом хочу отметить, что кампания по вакцинации идет давно, но к сожалению наши люди вовремя не использовали этот шанс. Сейчас, конечно, гораздо труднее и сложнее из этой ситуации выходить. В нашем госпитале количество вакцинированных – единицы. После первой прививки прошло шесть человек, после второй прививки – пять. Ни одного тяжелого вакцинированного пациента у нас не было, поэтому каждый должен делать выводы для себя сам – либо мы занимаемся тяжелыми невакцинированными больными, либо к нам поступают изредка пациенты с легкой формой, – рассказал Андрей Гончаров.

Заведующий госпиталем также отметил, что дефицита лекарств сегодня нет, а министерство здравоохранения Алтайского края оказывает повсеместную помощь и идет навстречу в решении всех возникающих вопросов и проблем. И хоть в текущую, третью волну пандемии ситуация складывается тяжелая – сотрудники рубцовских госпиталей работают с полной отдачей и справляются с постоянно возрастающим потоком пациентов.

Министр побывал в палатах, где лечатся легкие больные, а также в реанимационных отделениях. Он выслушал жалобы и пожелания, но ими не ограничился – некоторым пациентам он давал советы уже как врач. Кроме того, Дмитрий Попов тщательно выяснял – хватает ли медикаментов, кислорода и количества больничных коек. Также, в ходе общения с журналистами министр поделился своим видением относительно дальнейшего развития пандемической ситуации.

– В эту волну мы наблюдаем гораздо больше тяжелых пациентов. Причем, если в первую и вторую волну мы лечили в основном людей пожилого возраста с хроническими заболеваниями, то сегодня в стационары попадают в основном молодые люди – я думаю, что это связано с мутацией вируса. Удельный весь больных от 20 до 50 лет сегодня превалирует над другими возрастными группами, – рассказал глава минздрава.

Дмитрий Попов считает, что во многом резкий подъем заболеваемости обусловлен низким охватом вакцинации среди населения. При такой динамике в четвертую волну вирус перейдет в следующие возрастные группы и затронет детей. Сегодня они в основной массе переносят заболевание в легкой степени и ресурсной базы для их лечения пока достаточно. Однако уже сейчас необходимо готовиться к осенне-зимнему периоду, в котором к коронавирусу добавятся традиционные инфекции. По мнению министра вирус продолжит и дальше мутировать, что может вызвать возможный  всплеск заболеваний среди детского населения. К тому же очередная мутация вируса затронет еще больше тех, кто не имееет иммунитета – не переболел или не вакцинировался.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь