Жителям Алтайского края рекомендовали не паниковать из-за блокировки Instagram и «вспомнить свои корни»

Фото: pexels.com

С 0 часов 14 марта Роскомнадзор начал блокировку Instagram в России. Поводом для этого стало беспрецедентное решение Meta Platforms Inc. разрешить в своих соцсетях – Facebook и Instagram – размещать призывы к насилию против россиян в контексте спецоперации на Украине. При этом пресс-секретарь компании Энди Стоун уточнил, что речь идёт не обо всех гражданах России, а только о российских военных, но сути это не меняет.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на внутренние документы Meta сообщало, что угрозы и призывы к насилию против россиян теперь могут публиковать пользователи из Армении, Азербайджана, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, России, Словакии и Украины.

Как отмечает РИА Новости со ссылкой на данные агентства, новая политика компании также разрешает призывы к смерти президента России Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко.

В ответ Генпрокуратура потребовала Роскомнадзор ограничить доступ к Instagram, а в суд было направлено заявление о признании компании экстремистской организацией и запрете её деятельности на территории России. А Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям – публичные призывы к экстремизму и содействию терроризму.

Между тем президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Meta за нововведения. «Война – это не только военное противостояние на территории Украины. Также идёт ожесточённая борьба в информационном пространстве», – написал лидер Украины в своём Twitter.

Похоже, дружба западного IT-гиганта и нынешнего руководства Украины только крепнет. Ранее Facebook разрешил своим пользователям восхвалять неонацистский батальон «Азов», запрещённый в нашей стране. Долгое время упоминать группировку в соцсети было нельзя так же как Ку-клукс-клан и Исламское государство (запрещенная в РФ террористическая организация). Но компания решила подкорректировать свою политику в отношении опасных лиц и организаций.

В развернувшейся информационной войне ведущие международные соцсети становятся уже не столько полем боя, сколько высокоточным оружием, нацеленным на мирных жителей России. А спусковой крючок нажимает руководство западных стран, недовольное теми или иными действиями нашего государства.

Блокировку Instagram поддержали не только простые россияне, но и многие блогеры. Среди них известный в Алтайском крае политический блогер Евгений Леонов. Он и сам публиковал посты в зарубежной соцсети, но теперь от неё отказался, сообщает Катунь24.

«Блокировка повлияет в первую очередь на блогеров-миллионников. Они зарабатывают там с помощью постов с прямой рекламой товаров и услуг. Но таких людей мало. Пусть осваивают другие площадки и забудут ту, которая открыто призывает убивать русских», – заявил Евгений Леонов.

Не планирует обходить блокировку и журналист краевого телеканала «Катунь 24» Глеб Полянский.

«А если даже мне скажут на работе, мол, надо – я всегда могу ответить: «Вы что, хотите, чтобы я нарушал законы РФ?» И всё. Пока. Никаких VPN и прочих костылей», – написал он на своей странице во «ВКонтакте».

Журналист призывает простых людей не переживать из-за блокировки соцсети и вспомнить о живом общении, а предпринимателям, находившим клиентов в Instagram, перебраться на отечественные во «ВКонтакте» и Telegram.

«Друзья, если вы не инфоцыгане и не продавцы фильтриков на фоточки, а производите что-то действительно нужное людям или оказываете полезные услуги в своём городе или регионе, да хоть в масштабах всей страны – вы не потеряетесь. Аудитория придёт за вами на любую платформу. Короче, предлагаю всем перестать паниковать. Вспомнить свои корни. И начать новую интернет-жизнь», – резюмирует Глеб Полянский.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь