В регионе ожидают новую волну комаров и мошек

Фото: ses-service.ru

Не успели жители Алтайского края порадоваться исчезновению мошек и снижению количества комаров, как эксперт-биолог Людмила Комарова огорошила всех заявлением, что комары и мошки продолжат атаковать жителей Алтайского края как минимум до осени. А вторую волну надо ждать уже через две недели. Об этом член Русского энтомологического общества, доктор биологических наук, профессор Людмила Комарова рассказала порталу “Толк“.

По оценке специалиста, интенсивному размножению кровососущих насекомых  в регионе способствовали практически идеальные для них климатические условия: раннее начало весны, а также повышенная влажность, сохранявшаяся в июне.

“Средняя температура июня на уровне 18-23 градусов оказалось самой благоприятной для размножения не только комаров, но и мошек”, – отметила Людмила Комарова.

Она также пояснила, что мошки предпочитают яркое солнце, а комары – влажные и затененные места.

“Комары могут на лету откладывать яйца, причем в любые емкости, будь то выбоина в асфальте, пластиковая бутылка или консервная банка с небольшим количеством воды”, – отмечает Комарова.

Осложняет ситуацию и очень малое количество стрекоз нынешним летом. Так что профессор прогнозирует активность кровососущих насекомых как минимум до сентября.

Более того, к мошкам и комарам могут добавиться еще и слепни.

“Это связано с тем, что в регионе сохраняется тенденция к снижению поголовья домашнего скота, поэтому слепни с животных “переключаются” на человека”, – объясняет специалист.

В Алтайском крае комары не являются переносчиками заразы, в отличие от тех же Турции и Таиланда. Профессор связывает это с более коротким летом в нашем регионе. Чтобы предотвратить негативные последствия – например, зуд – от укусов комаров и других кровососущих насекомых, Людмила Комарова рекомендует пользоваться специальными репеллентами и мазями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь