В Алтайском крае на 2025–2027 годы ввели четыре новые меры социальной поддержки для молодых семей

Фото из открытых источников/Интернет

В Алтайском крае в рамках национального проекта «Семья» и региональной программы «Повышение рождаемости в Алтайском крае» на 2025–2027 годы ввели четыре новые меры социальной поддержки для молодых семей. Одна из самых заметных инициатив — единовременная выплата в размере 300 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребёнка.

По данным Министерства социальной защиты края, с начала года этой мерой воспользовались уже 1 084 семьи. Общая сумма выплат составила 325,2 млн рублей. В частности, в Шелаболихинском районе поддержку получили 12 пар — на общую сумму 3,6 млн рублей.

Чтобы претендовать на выплату, семья должна соответствовать ряду условий:

  • оба родителя зарегистрированы в муниципальных районах или округах Алтайского края;
  • возраст каждого из супругов на момент рождения третьего (или последующего) ребёнка — не старше 35 лет (включительно);
  • заявление подано в течение шести месяцев с даты рождения ребёнка.

Пример реальной семьи, воспользовавшейся поддержкой, — Анастасия и Николай Малютины из села Новообинцево. В сентябре 2025 года у них родилась дочь София. Теперь супруги воспитывают троих детей: Алексея, Ксению и Софию.

«Мы удивились, когда узнали, что молодым семьям предоставляют такие выплаты. Планируем потратить эти деньги на ремонт и обновление мебели в доме», — поделились Малютины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь