В Алтайском крае из-за аномальной жары объявлено штормовое предупреждение

Фото: pixabay.com

В Алтайском крае и Рубцовске сегодня, 26 мая, продолжает удерживаться аномально жаркая погода: преимущественно без осадков, ветер юго-западный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с. Температура +28…+33°С, местами по западу до +38°С.

В связи с этим на территории региона действует штормовое предупреждение, объявленное из-за высокой и чрезвычайной пожароопасности (4 и 5 класс горимости).

В ГУ МЧС Алтайского края призывают соблюдать правила противопожарной безопасности, так как в сухую и жаркую погоду возможно увеличение количества пожаров.

Спасатели призывают воздерживаться от любого использования открытого огня и напоминают об ответственности:

“Согласно части 2 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, в условиях особого противопожарного режима «влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей”.

О нарушениях норм пожарной безопасности можно сообщить по телефону доверия ГУ МЧС России по Алтайскому краю: 8 (3852) 65-82-19.

При пожаре звонить по номеру 101.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь