Залесовский район: Вы живы, пока мы помним

Фото: газета “Сельский новатор”

В очередной раз в Залесовском районе прошла вахта памяти “Навечно в земле Алтайской”, посвященная памяти погибших в Великой Отечественной войне жителей района из отдаленных и исчезнувших сел.

Накануне Дня памяти и скорби, 18 июня, организаторы акции под руководством Анатолия Бокова, являющегося идейным вдохновителем и руководителем военно-патриотического клуба “Ориентир”, установили памятник с фамилиями фронтовиков на месте бывшего поселка Кондратьевский, исчезнувшего в 1954 году. В мероприятии приняли участие: бывшие жители поселка и их родные, глава администрации Залесовского сельсовета Наталья Петенева, Залесовский Центр спорта и творчества, районное отделение Союза пенсионеров России, волонтеры “молодежки”, юнармейцы, школьники и студенты филиала Заринского техникума. Материалы для будущего памятника и ограждения к нему предоставило ООО “Залесовский Агролесхоз”, работы по изготовлению выполнил Владимир Емельянов, доставку памятника к месту установки осуществил Владимир Осокин. Также проект был поддержан администрацией района.

22 июня в рамках акции “Навечно в земле Алтайской” состоялся масштабный автопробег по селам Тундриха, Черемушкино, Малый Калтай и Видоново. Во всех населенных пунктах участники автопробега, среди которых было много молодежи, посетили мемориалы памяти в честь погибших фронтовиков. В Тундрихе гости из райцентра совместно с работниками культуры и местными жителями приняли участие в торжественном митинге, посвященном Дню памяти и скорби.

– Цель нашей акции – сохранить память о людях района, которые когда-то жили, трудились, воевали за нашу Родину, – отметил Анатолий Боков. – Ежегодно мы устанавливаем, реконструируем, приводим в порядок памятники нашим землякам в исчезнувших селах. Это очень важно, и в первую очередь, для патриотического воспитания молодежи, которая, к сожалению, стала забывать свою историю.

Источник: газета “Сельский новатор”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь