В Змеиногорском районе состоялся марийский праздник цветов

Фото: Министерство культуры Алтайского края

Праздник Пеледыш пайрем, что в переводе с марийского языка означает «праздник цветов», организовали в поселке Черепановском Змеиногорского района. Мероприятие прошло в рамках проекта «Возвращение к истокам», который реализуют в рамках гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры. Праздник организовали общественная организация национально-культурная автономия марийцев «АлтайМари» и культурно-информационный центр Змеиногорского района.

Праздник символизирует окончание весенних сельскохозяйственных работ и наступление кратковременного отдыха перед летними работами. Для гостей организовали насыщенную программу с творческими номерами, показами национальных костюмов и национальными марийскими играми. Для всех желающих перед началом праздника провели экскурсию в музей-комнату Пöрт, уточняют в Министерстве культуры Алтайского края.

Танцевальный коллектив Черепановского Дома досуга «Ручеек» вовлекал всех гостей в танец. Завершили праздник общим хороводом, символизирующим дружбу и крепкие связи представителей всех национальностей.

По итогам мероприятия принято решение наряду с традиционными мероприятиями включить в ежегодный план работы Черепановского Дома досуга марийские праздники и экскурсии в музей-комнату Пöрт.

Источник: altairegion22.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь