В Хабарском районе состоялся традиционный межрайонный турнир по зимнему футболу

Фото: Наталья Коротких

В прошедшее воскресенье, 6 марта, в селе Коротояк Хабарского района прошел 22-й межрайонный турнир по зимнему футболу на Кубок Коротоякского элеватора. Участниками традиционных соревнований в этом году стали девять команд – две из Панкрушихинского района, по одной команде из Ярового, Славгорода и Немецкого национального района, команды Хабарской ДЮСШ, поселка Ново-Плотава, села Мартовка и команда Коротоякского элеватора, сообщает altairegion22.ru.

Приветствуя участников спортивных состязаний, основатель, идейный вдохновитель и спонсор турнира генеральный директор АПК «Грана-Хабары» и АО «Коротоякский элеватор» Олег Новиков подчеркнул: турнир по футболу на Кубок Коротоякского элеватора состоится и в следующем году, но статус его изменится: стать участниками межрегионального турнира пригласят команды из Новосибирска и Омска. Основой для уверенности в том, что традиция проведения зимнего Кубка Коротоякского элеватора будет сохранена и развита, являются производственные показатели элеватора и сельхозпредприятий, на которых работает полторы тысячи человек. Об этом шла речь на открытии спортивного праздника.

«Наша компания – Коротоякский элеватор и сельхозпредприятия являются ведущими в Алтайском крае по производству мяса, молока, зерна. Отмечу, что по итогам 2021 года наш элеватор стал победителем в краевом трудовом соревновании по производству муки, крупы, комбикормов. Всего на предприятии произведено 180 тысяч тонн готовой продукции – это примерно 3 тысячи вагонов. В течение года они ушли в разные регионы страны и за рубеж. Продукция под маркой «Алтайское поле» известна далеко за пределами России. Сегодня Коротоякский элеватор отгружает 20 тысяч тонн витаминизированной муки по программе ООН в Республику Афганистан. Наши сотрудники добиваются больших результатов не только на элеваторе, но и в сельхозпроизводстве. Хабарский район по итогам прошлого года занял первое место по производству мяса, молока и зерна в Восточно-Кулундинской зоне Алтайского края.

Несмотря на все экономические сложности в мире и в нашей стране, мы продолжаем развиваться. Конечно, мы подвержены всем налоговым и финансовым санкциям, но компания не остановится ни на один месяц. Мы развиваемся, строим, продолжаем приобретать технику. Буквально на днях запустили новый доильно-молочный блок на животноводческом комплексе в АО им. Гастелло, в который вложили 130 миллионов рублей. На этом же комплексе начинается строительство нового коровника, в него будет инвестировано более 150 миллионов рублей», – рассказал Олег Новиков.

Он также напомнил: компания является основным налогоплательщиком Хабарского района и одним из крупных налогоплательщиков Алтайского края и в целом Сибири. Не менее 250 миллионов рублей ежегодно уплачивается в бюджеты и внебюджетные фонды всех уровней. «Наряду с тем, что наше предприятие выполняет свою основную миссию, обеспечивая продовольственную безопасность страны, мы продолжаем развивать социально ориентированный бизнес, поддерживать культурно-массовую жизнь в Хабарском районе. Наша компания не остается в стороне от различных мероприятий: накануне 8 Марта мы провели отличный концерт для наших женщин, а сегодня проводим этот спортивный праздник», – констатировал Олег Новиков. Он также отметил, что в этом году значительно вырос призовой фонд турнира, и пожелал спортсменам ярких и честных состязаний на футбольных полях.

Спортсменов и гостей праздника поприветствовали глава Хабарского района Алексей Кислов и глава Коротоякского сельсовета Надежда Теличкина. Спортивный турнир в селе Коротояк совпал с масленичными гуляньями, организованными сотрудниками Коротоякского сельского клуба. Традиционные масленичные развлечения и спортивные баталии на двух футбольных полях не испортила ветреная и снежная погода – замечательные блины с горячим ароматным чаем помогали согреться юным и взрослым участникам праздничных событий, отметили в АО «Коротоякский элеватор». Руководители производственных участков элеватора вовлекали в конкурсы и игры детвору и взрослых. Так, перед сценой мальчишки и девчонки прыгали в мешках, тянули канат, сражались соломенными мешками на бревне, взрослым в этот день турнирным оружием послужили банные веники. Одной из самых веселых детских забав стали поиски призов в стоге соломы, взрослых порадовал розыгрыш сельскохозяйственной лотереи, в перечне призов которой оказались телята, поросята, куры, гуси, петухи, кролики, а также мука, крупы, мед и масло

Спортивные баталии на футбольных полях утихли только к вечеру. Кубок Коротоякского элеватора вновь остался у футболистов ДЮСШ (Хабары). Победителям Олег Новиков вручил кубок и денежный приз – 35 тысяч рублей. За второе место 25 тысяч рублей получила команда Немецкого национального района. Третье место и 20 тысяч рублей завоевали футболисты Славгорода. Почетные грамоты и денежные призы (3 тысячи рублей) вручили самому возрастному игроку – лидеру команды из Немецкого национального района Виктору Смирнову и самому юному игроку – Никите Стоцкому, он выступал за команду Коротоякского элеватора. Награды получили также лучшие игроки, защитник, нападающий и вратарь. Денежные призы и ценные подарки получили и команды, не завоевавшие призовых мест.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь