В Рубцовске навели порядок у памятников

Фото: Ирина Жукова/Местное время

В Рубцовске на прошлой неделе стартовал месячник по санитарной очистке города. И в пятницу, 16 апреля, был объявлен первый общегородской субботник (всего их будет четыре). И в это же время работники учреждений культуры и спорта приступили к наведению порядка на памятных и исторических местах.

“Сделано это в рамках общегородского субботника и в преддверии Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры. Убрана территория у 11 памятников, начиная от южной части Рубцовска и заканчивая северной – сквером Победы на Черемушках”, – говорит начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Марина Зорина.

Помимо уборки территорий, была выполнена так называемая “дефектовка” объектов.

“Перед каждым учреждением дополнительно поставлена задача провести своеобразную ревизию состояния памятников, чтобы мы знали, какие работы нужно будет выполнить. Где-то восстановить отслоившуюся плитку, где-то подкрасить. И исправить все в ближайшее время. Особе внимание, конечно же, военно-мемориальным объектам”, – отмечает Марина Александровна.

По словам начальника Управления, теперь такие акции будут проходить ежегодно:

“Вводим новую традицию, чтобы придать значимости историческим и памятным местам, которые дороги каждому рубцовчанину. И очень приятно, что откликнулись все без исключения учреждения культуры и спорта”.

 


Справка. Акция “Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры” проходит в рамках нацпроекта “Культура”, проводится в формате субботника и приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля по всему миру.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь