В Родино в Парке культуры и отдыха прошли массовые субботники

Фото: газета “Дело Октября”

Жители и гости райцентра, наверняка, обратили внимание на то, как буквально на глазах преобразилась территория парка. Новые удобные скамейки, реконструированные центральные дорожки (вместо разбитого асфальта – современная, красивая плитка), архитектурная скульптура «Девушка с цветами», которая сразу же полюбилась родинцам, предстоящий ремонт сцены возле гандбольной площадки, где летом проходят праздничные мероприятия и концерты, — все это стало возможным благодаря участию администрации Родинского сельсовета в федеральной программе «Комфортная городская среда». К сожалению, приятное впечатление омрачают бытовые и строительные отходы, сухие ветки деревьев, заполонившие практически все парковые площадки, и мусор, который оставляет после себя отдыхающая в парке молодежь.

Скопление мусора достигло таких масштабов, что без массового привлечения населения было не обойтись. Администрации района и Родинского сельсовета вышли с предложением о проведении субботника в парке. Их инициативу поддержали коллективы районной больницы, школ и детских садов райцентра, учреждений культуры, комплексного центра социального обслуживания населения, управления социальной защиты, центра занятости, ООО «Тепловик»,»Алтайкрайэнерго», депутаты Родинского сельского Совета депутатов, представители Родинского союза предпринимателей, общественных организаций (Родинский союз пенсионеров, ветераны различных родов войск), а также активисты молодежного движения.

Житель райцентра Владимир Горяев тоже решил подключиться к субботнику. Приехал в парк, взяв с собой пилу, бензин, перчатки.

— Работы очень много, за один день не справиться, — сетует Владимир.
И действительно, в течение недели работы по благоустройству родинского парка не останавливались. Дружно, под музыку рядом трудились взрослые и дети. Работали одновременно на всех площадках.
Участники также выразили надежду, что регулярные субботники войдут в перечень полезных практик и станут еще одним ответом диванным критикам.

Технику для вывоза мусора предоставили администрация Родинского сельсовета, МУП «Родник», ООО «Тепловик», Родинский филиал ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Алтайскому краю», ООО «Кочки», ИП Глава КФХ Чирченко В.Г., индивидуальные предприниматели О. Анисов, В. Курганский, Г. Бин, В. Подгайный, И. Погребняк, С. Казаков и С. Посохина.

Наталья УДОВИЧЕНКО, заместитель главы администрации района по социальным вопросам:
— Давно в Родино не было таких масштабных субботников. На уборку территории вышли десятки активных и инициативных жителей разных профессий и возрастов. Совместная, командная работа превзошла все ожидания и еще раз доказала, что только общими усилиями мы сможем сделать райцентр краше и уютнее. От имени администраций района и сельсовета искренне благодарю всех, кто не остался в стороне и внес посильную лепту в благоустройство парковой территории. Теперь перед нами стоит другая, не менее важная задача, — поддерживать этот порядок, ведь бросить мусор мимо урны или, например, сломать дерево в парке – дело нехитрое, но, как оказалось на деле, выйти на субботник, пожертвовав собственным временем и силами, способны единицы. Уважаемые жители села, давайте беречь то, что у нас есть, и в подрастающем поколении воспитывать желание жить в чистоте, чаще говорить о культуре поведения в общественных местах.

Источник: газета “Дело Октября”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь