В Ключевском районе развивают детский футбол

Фото: газета “Степной маяк”

Дети – наше будущее, а детский футбол – это незаменимая составляющая здорового развития сборной, национальных клубов, а также имиджа нашей страны на мировой арене. Нам нужны футболисты, способные открыть “новую эру” в истории нашего футбола.

И в Ключевском районе такие ребята есть, сообщает местное издание “Степной маяк”. Это воспитанники ДЮСШ “Юность” 2009-2010 годов рождения. В состав команды входят: Артем Губко, Илья Рыдкин, Андрей Скорых, Данил Булатов, Сергей Музыченко, Никита Катюк, Андрей Елин, Иван Абоянцев, Дмитрий Клабуков, Михаил Виноградов, Денис Филипенко, Ярослав Гончаренко, Влад Чернов, Дмитрий Крайнов, Вячеслав Паниченко, Степан Арцыбашев, Данил Данченко, Кирилл Одинцов. Футбольную секцию они посещают с 1 класса, тренировки проходят 4 раза в неделю. И за это время добились высоких результатов.

Тренирует команду Сергей Кривошеев, который способен обогатить знаниями, умениями и всеми тонкостями игры, найти подход к каждому ребенку, как к уже успешному игроку, так и к вновь прибывшему новичку, привить любовь, смелость, ответственность, стремление к достижению цели в любимом виде спорта.

– Футбол и без меня — это любимая игра большинства мальчишек, моя задача не только научить ребят футбольным навыкам, но и не “убить” любовь к игре, – рассказывает Сергей Николаевич. – В тренировочном процессе я стараюсь поддерживать позитивную атмосферу и всегда придерживаюсь того, что тренер – это друг и товарищ для ребенка. Обязательно на каждой тренировке я даю ребятам играть в футбол. Все дети – разные, и к каждому из них нужен свой подход. Есть дети, которые выполняют все задания от начала и до конца. А есть дети, которые не могут оставаться сконцентрированными в течение всего занятия, но, как правило, если ребенок совсем не заинтересован в тренировке, он в итоге не остается в футболе. Многие родители рады за своих детей, что они занимаются футболом, а не “сидят” в телефонах, компьютерах, не бродят по вечерним улицам. В наших детях развивается ответственность, физическая подготовка, кому-то это пригодится в будущем, а для кого-то будет хорошим воспоминанием о детстве.

Эта команда не раз участвовала в выездных соревнованиях и занимала призовые места. Недавно она стала победительницей в зональных соревнованиях общероссийского проекта “Мини-футбол в школу”. И должна была ехать играть в Кытманово, но по определенным причинам поездка не состоялась. Оно и понятно, помимо общекомандных тренировок, сплочению команды помогают совместные выезды и соревнования. Совместное времяпровождение и постоянное общение каждого игрока друг с другом важны для развития командного духа.

Стоит добавить, что Сергей Николаевич тренирует еще одну группу ребят 2012 года рождения. И по его словам, это отличные ребята и при должном отношении к делу, помощи родителей из них получатся хорошие спортсмены.

В детском футболе огромное количество плюсов. У детей развиваются, в первую очередь, физические качества, выносливость, реакция, дисциплина, командный дух. Во время занятий и игры происходит и закалка характера – момент соперничества играет в этом большую роль.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь