В Ключевском районе подвели итоги работы животноводческой отрасли за прошлый год

Фото из открытых источников/Интернет

Газета Степной маяк вместе с главным специалистом по животноводству Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района Александром Сахановым подвели итоги работы животноводческой отрасли района за прошлый год.

– Александр Иванович, каково сейчас общее поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях и крестьянских хозяйствах района?

– В сельхозорганизациях и крестьянских хозяйствах прошлый год отметился небольшим ростом поголовья крупного рогатого скота. На 1 января этого года общее поголовье составило 4678 голов, что на 352 головы больше к уровню прошлого года (4336 голов). Коров стало больше на 35 голов. Всего в хозяйствах содержится 1553 коровы или 102 процента к уровню прошлого года. Но это усредненный показатель, так как в районе за прошлый год в некоторых животноводческих предприятиях были колебания поголовья КРС как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. В Северке перестало существовать хозяйство Михеенко, где было 54 коровы герефордской породы. Вместе с тем, добавилось дойное поголовье в крестьянском хозяйстве Владимира Лямкина – 24 коровы, Александра Пасынкова – 4 коровы, Сергея Тимошенко – 21 корова, Романа Бурмистрова – 15 коров. В СПК “Истимисский” нарастили маточное поголовье на 5 голов, сейчас в кооперативе содержится 560 коров – это самое большое в районе дойное стадо.

– Как в районе развиваются другие направления животноводства?

– Планомерно растет в районе поголовье овец. По итогам прошлого года увеличение произошло на 530 голов. Добавилось немного овец в крестьянском хозяйстве Гукова А. В., и появилось новое хозяйство Евгения Ливаднего с 376 овцами, из которых 225 маток. Отчетность хозяйство начало подавать нам с 1 января этого года. Сейчас сведения о хозяйстве заносятся во все необходимые базы данных. Вскоре оно сможет получать господдержку на маточное поголовье. Что касается лошадей, то этих животных в районе стало больше на 12 голов, к уровню прошлого года поголовье составило 104 процента. Ллошади имеются в крестьянском хозяйстве Григоренко – 135 голов и в крестьянском хозяйстве Афанасьева – 156 голов.

По пчелосемьям раньше нам отчитывалось одно хозяйство – Юрия Блинофатова, а в этом году добавился еще и Сергей Ливадний, показав 250 пчелосемей. Теперь у нас по району по официальной статистике 310 пчелосемей.

– С увеличением дойного поголовья наверняка увеличилось и производство молока?

– Да, в сельхозорганизациях и крестьянских хозяйствах получено молока больше на 217,6 тонны, чем в предыдущем сезоне, в целом – 5429,5 тонны. Но стоит отметить, что надой на фуражную корову практически не увеличился по сравнению с прошлым годом – всего на 9 кг и составил по району 3898 кг. Продуктивность коров нарастили, причем существенно, только в крестьянском хозяйстве Владимира Григоренко – 114 кг на корову, остальные хозяйства, занимающиеся молочным животноводством в районе, получают от каждой фуражной коровы тот же объем молока, что и в предыдущие годы, или даже минусуют от него.

– За счет чего удалось прирастить надои в крестьянском хозяйстве Владимира Григоренко?

– В новополтавском хозяйстве стремятся разнообразить рацион, все корма в достатке. В зимнее время сюда завозят патоку, запаривают жмых коровам для увеличения лактации. Это также влияет и на жирность. Могу отметить, что по проведенным анализам по молоку, по сравнению с прошлым годом, у григоренковцев увеличился и показатель белка, и показатель жира. К примеру, жирность здесь 4,17, а в СПК “Истимисский” – 4,10. А вот белок в к/х В. Григоренко – 3,10, в СПК “Истимисский” – 3,17.

– Какова ситуация с привесами КРС в животноводческих хозяйствах района?

– По мясной продуктивности также отмечается небольшой рост. 357 грамм – среднесуточный привес в районе по итогам прошлого года – это плюс 15 грамм. В СПК “Истимисский” прирост молодняка увеличился на 85 граммов. Если в 2020 году мясная продуктивность в хозяйстве составляла 188 грамм, то в 2021 году – 273 грамма. Самые высокие привесы в молочном животноводстве в крестьянском хозяйстве Владимира Григоренко – 314 граммов. В мясном направлении по привесам лидируют крестьянские хозяйства Гукова А. В. – 579 граммов и Романа Бурмистрова – 640 граммов. В целом в районе выращено скота в живой массе на 30,8 тонны больше, чем в 2020 году.

– Воспроизводство стада в значительной мере определяет продуктивность и экономическую эффективность разведения скота. Как сработали хозяйства в этом направлении?

– Показатели по воспроизводству остались на уровне предыдущего года. Выход телят на 100 коров составил 82 процента, как и в прошлом году. Получено всего 1529 телят. А вот по ягнятам хуже сработали. В крестьянском хозяйстве Гукова А. В. получено 80 процентов молодняка к уровню прошлого года.

– Достойный вклад в общие показатели по животноводству вносят не только крупные хозяйства, но и хозяйства-грантополучатели. У каких из них заканчивается срок реализации проектов?

– В 2022 году выполнять условия по гранту должен только Сергей Тимошенко из Петухов, который получил его как начинающий фермер в 2018 году. В прошлом году закончили реализацию своих бизнес-проектов грантополучатели Николай Воронин из Петухов, Владимир Лямкин из Васильчуков, Александр Калинин из Западного Угла, Евгения Шахназарян из Северки. Дальше эти фермеры будут развивать свое дело независимо от обязательных показателей.

– Как уже было отмечено, корма имеют большое значение для наращивания показателей продуктивности сельхозживотных. Как в прошлом году подготовились животноводческие хозяйства к текущему зимне-стойловому периоду?

– С заготовкой кормов для комфортного проведения зимовки скота, даже несмотря на засушливое лето, хозяйства в целом справились. В среднем по району было заготовлено 21, 7 кормовых единицы на условную голову без фуража. Не только в крупных хозяйствах, но и в небольших были заготовлены необходимые объемы кормов.

Радует, что среди хозяйств-грантополучателей есть те, которые выходят уже на новый уровень кормозаготовки. К примеру, выращивают кукурузу на силос в крестьянском хозяйстве Владимира Лямкина. К рациону здесь подходят более продуманно, используют закваску для приготовления силоса. Фермер планирует в будущем довести поголовье коров до 200 голов.

– С какими проблемами сталкиваются небольшие хозяйства в своем развитии?

– Основная – это низкая цена на молоко. Небольшие крестьянские хозяйства, к сожалению, не равны по цене сдачи молока большим хозяйствам. Разница сейчас составляет 10 рублей. Хозяйства-грантополучатели реализуют молоко молокоприемщикам по той же цене, что и население, на заводы они сдавать сырье не могут. Если раньше перекупщики давали им ценовую надбавку за большой объем, то теперь этого не делают. Закупочная цена на молоко на заводах, куда его отвозят наши крупные хозяйства, в среднем около 30 рублей. К примеру, в “Кулундаконсервмолоко”, с которым сотрудничает СПК “Истимисский”, базисная цена – 30 рублей. Жир и белок дают надбавку еще примерно в 1,5 рубля. Крестьянское хозяйство Григоренко реализует сырье в “Киприно” по базисной цене 29 рублей за литр, но из-за высоких показателей жирности и белка цена становится выше.

У мелких же хозяйств молокоприемщики берут сырье по 21 рублю. И повышения закупочной цены не ожидается. Это, конечно, не способствует развитию наших мелких животноводческих хозяйств, о их рентабельности сейчас речи нет. Разница в 10 рублей все-таки немалая. В прошлом году зимой частники получали даже больше организаций. 26 рублей против 24 рублей. А с прошлой весны начались вот такие изменения.

– Какие предприятия сейчас ведут закуп молока на территории нашего района?

– “Аграрная Колывань”, “Молочная сказка” и индивидуальный предприниматель В. Малюк. В каждом поселении района у нас закупают молоко. Цена у всех одинакова, но возможности для развития частных хозяйств при такой цене практически нет. Хотя тот же Владимир Лямкин сдает молокоприемщикам очень большой объем молока – около 450 литров в день. И на показателях качества такой объем у него не сказывается – для сохранности действует охладительная система и молокопровод.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь