
Трагический инцидент произошел 12 октября в Бийском районе Алтайского края — на водоеме «3-ий Смоленский карьер» утонули двое местных жителей. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю, мужчины занимались рыбной ловлей на резиновой лодке.
После того как о пропаже рыбаков поступило сообщение на пульт диспетчера, начались оперативно-следственные мероприятия. Тело одного из мужчин обнаружили сотрудники полиции, а второго из воды извлекли водолазы Бийской службы спасения. Сейчас специалисты устанавливают все обстоятельства произошедшего.
В связи с этим происшествием региональное управление МЧС напомнило рыбакам о правилах безопасности во время осенней рыбалки:
- Нельзя отправляться на рыбалку в одиночку, особенно если не умеете плавать
- Перед выходом на воду необходимо проверить герметичность лодки и исправность всех её элементов
- Важно взять только необходимое снаряжение, чтобы не перегрузить лодку
- Обязательно нужно иметь спасательный жилет яркого цвета
- Запрещено употреблять алкоголь во время рыбалки
- Нельзя садиться на борт и вставать в полный рост — это может привести к опрокидыванию лодки
- Следует избегать мест с большим количеством коряг
- Нужно соблюдать осторожность при опускании и поднятии якорных грузов
В случае опрокидывания лодки важно сохранять спокойствие и держаться за плавсредство для безопасного возвращения к берегу.










