В Бийске почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Фото: Юрия Верещагина/”Наш Бийск”

Сегодня в Бийске у мемориального комплекса жертвам радиации состоялся митинг, посвящённый Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф, сообщает местное издание Наш Бийск. У мемориала-звонницы собрались бийчане-участники ликвидации последствий чернобыльской аварии, а также родные и близкие погибших и умерших ликвидаторов. Почтить память погибших героев и выразить слова благодарности выжившим пришли также и представители власти города Бийска.

— Сегодня мы вспоминаем погибших и получивших увечья при ликвидации самой страшной техногенной катастрофы в истории, — сказал в своем выступлении заместитель главы города Дмитрий Глухота, — Трудно переоценить тот героизм, который проявили эти люди. Мы отдаем дань памяти тем, кто погиб, кто не щадя своей жизни спасал жизнь других людей, а также выражаем бесконечную благодарность тем из них, кто до сих пор с нами. Мы всегда будем чтить и помнить ваш подвиг!

Заместитель председателя городской Думы Бийска Игорь Степанов также отметил, что невозможно переоценить подвиг тех людей, которые приняли участие в ликвидации последствий этой страшной техногенной катастрофы. Огромную гордость, по его словам, вызывает то, что в операции участвовали и жители нашего города, не пощадившие себя ради спасения других людей.

Виктор Дмитрук, председатель Бийской городской общественной организации «Чернобыль», напомнил, что из трёхсот бийчан — ликвидаторов Чернобыльской аварии, имена более чем 160 увековечены на стеле мемориала. Это те люди, которые ценой собственной жизни спасали Украину, Белоруссию, Россию.

Иван Белкин, председатель бийской общественной организации инвалидов «Семипалатинск–Чернобыль» рассказал о той странице истории чернобыльской аварии, которая была написана бийчанами:

— Воины-сибиряки одними из первых прибыли в зону бедствия. Задача стояла одна — спасение людей и обеззараживание объектов экономики и территории. Триста бийских ликвидаторов прошли через Чернобыль. Офицеры и прапорщики воинских частей Сибирского военного округа возглавили воинские подразделения, составили основной костяк управленцев. Военнообязанные, призванные военными комиссариатами, стали главными исполнителями ликвидации аварии. Гражданские лица в основном занятые на работах в Строительном управлении №605. Одной из главных задач для ликвидаторов было водружение над реактором объекта «Укрытие». Полгода тяжелого труда в опасных для здоровья и жизни условиях — и 30 ноября над объектом «Укрытие» развился красный флаг.

Иерей Димитрий Камбалин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Бийской епархии подчеркнул, что чернобыльская катастрофа разделила на «до» и «после» историю не только нашего народа, но и всего человечества. И подвиг ликвидаторов аварии на ЧАЭС, в том числе и бийчан, — это подвиг на все времена.

Памятное мероприятие завершилось возложением живых цветов и венков к мемориалу-звоннице и запуском в небо более 160 белых воздушных шаров — по количеству умерших чернобыльцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь