ТЭЦ в Яровом предлагают заменить комплексом газовых котельных

Фото: turbina.ru

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко предложил рассмотреть вопрос о замене проблемной ТЭЦ в городе Яровое, где до сих пор действует режим ЧС из-за проблем с теплоснабжением, сообщает ТАСС. На ее месте необходимо построить новую станцию либо разработать схему теплоснабжения с использованием газовых котельных, заявил Томенко на заседании правительства региона в среду.

“ТЭЦ обладает серьезным риском в дальнейшей эксплуатации. Надо искать решение вопроса. Это полномочия органов местного самоуправления, но они без нас не разберутся. Надо подумать: новая станция или новая схема теплоснабжения, предусматривающая, возможно, что когда-то сюда придет газ. Может, комплекс каких-то газовых котельных <…>. Сейчас нужно минимизировать риски, находящиеся на поверхности, и думать о будущем станции”, – сказал глава региона, обращаясь к министру промышленности и энергетики Вячеславу Химочке.

По словам Томенко, тот уровень тарифов, который установлен сегодня на тепло, не позволяет станции работать безубыточно. За последние годы из краевого бюджета муниципалитету было предоставлено 285 млн рублей, в том числе для покупки угля.

“Это неправильная экономика. Степень надежности станции недостаточная, надо находить новые решения”, – подчеркнул губернатор.

Источник: ТАСС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь