Службу примирения создали комплексном центре Локтевского района

Фото: milomarket.com

В отделении профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних комплексного центра социального обслуживания населения Локтевского района  создана служба примирения, предназначенная для эффективного урегулирования конфликтов, в которых задействованы дети и семьи, находящиеся в социально-опасном положении.

С мая 2021 года специалисты центра проходят обучение восстановительным технологиям в очном и онлайн режиме.

Первый блок обучения прошел в онлайн-формате, в рамках которого были получены базовые теоритические знания. Очный курс был проведен в городе Барнаул. Для его проведения был приглашен эксперт в области восстановительной медиации из Москвы – Антон Коновалов, руководитель направления «Школьные службы примирения» МОО «Общественный центр «Судебно-правовая реформа», методист городского психолого-педагогического центра ДОНМ, медиатор.

– Создание службы примирения в настоящее время продиктовано необходимостью улучшения межличностного взаимодействия, формирования диалогового мировоззрения и приобретения конфликтологической компетентности, – рассказывает директор комплексного центра Яна Акимова. – Восстановительное правосудие поможет людям вернуть миропорядок и возместить ущерб, причинённый конфликтами и преступлениями. Восстановительный подход в разрешении конфликтов и криминальных ситуаций с помощью медиаторов помогает реализовать важные для общества ценности: примирение конфликтующих сторон, исцеление жертв преступлений, заглаживание вреда силами обидчиков, участие в этих процессах ближайшего социального окружения. В ходе примирительных встреч важно, чтобы стороны имели возможность освободиться от негативных состояний и обрести силы для совместного поиска выхода из ситуации.

Источник: aksp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь