Почетный дорожник России

Рубцовчанин Василий Бурцев – один из тех, кто посвятил свою жизнь одной профессии. Его общий стаж работы 53 года, 48 из которых он отдал одному предприятию – Юго-Западному ДСУ.

Родился Василий в селе Ксеньевка Убинского района Новосибирской области в семье сельских тружеников. Паренька с малых лет тянуло к технике и после окончания училища он стал трактористом-машинистом широкого профиля. Успел поработать в родном совхозе , ушел в армию, а спустя некоторое время после демобилизации устроился трактористом-бульдозеристом в рубцовское Дорожно-строительное управление № 6.

С тех пор прошло 48 лет, менялись времена, общественно-политический строй, на помощь дорожникам пришли современные механизмы и материалы, но одно в Юго-Западном ДСУ осталось неизменным – Василий Максимович Бурцев. За эти годы он прошел на родном предприятии большой трудовой путь. Работал механиком по ремонту автодорожных механизмов, трактористом на тракторе К-700, машинистом автогрейдера, а в последние 15 лет трудится на должности машиниста погрузчика.

При его участии было построено большинство дорог в Рубцовске и Рубцовском районе. Принимал Василий Максимович участие и в крупных региональных стройках: Семинский перевал, Кузбасс, трасса на Бийск и другие. И его страсть к одной профессии объяснима – когда много лет отдано работе, когда на твоих глазах появляются дороги там, где ещё недавно была непроезжая колея, наверное, самое приятное чувство – это чувство сопричастности, осознание того, что и ты внёс свой вклад в большое и нужное дело.

– К работе Василия Максимовича нареканий нет как к автомату Калашникова, – шутит главный механик Юго-Западного ДСУ Александр Токарев, – куда не пошлешь все сделает. Техника в строительном сезоне у него ходит без ремонта, потому что зимой производится ее своевременная подготовка. Он ответственно относится к работе и зарекомендовал себя только с положительной стороны.

И действительно, Василий Бурцев с техникой на «ты». Погрузчик Л-34, на котором он работает на протяжении 15 лет, стоял в свое время разукомплектованным. Мужчина своими руками полностью его восстановил и Л-34 не подводит своего хозяина. Более того, как нас заверили на предприятии, на этот погрузчик уже невозможно найти запасные части, но Василий Максимович умудряется держать его в строю, да так, что он ни разу не подвел дорожников во время строительного сезона. В последние годы он трудится на асфальто-бетонном заводе, обслуживая асфальтосмесительную установку – тельтомат.

Есть и еще одно большое достижение у Василия Бурцева. Он является основателем настоящей династии дорожников. Его сын также работает машинистом погрузчика в Юго-Западном ДСУ и неоднократно занимал призовые места на краевых конкурсах «Лучший по профессии». По его стопам пошел и внук, который по примеру отца и деда трудится в дорожной сфере, поработал в ЮЗДСУ, а сейчас занимается дорожно-строительным контролем.

За добросовестный труд Василий Максимович имеет множество благодарнос­тей, почетных грамот, а также удостоен звания «Почетный дорожник России». Кроме того, он стал лауреатом, пожалуй, самой престижной премии работников дорожного хозяйства Алтайского края «За верность профессии» имени Василия Гольцова. Премия носит персональный характер и может быть присуждена только один раз. Выдвижение претендентов на соискание премии осуществляют трудовые коллективы за достижение высоких производственных результатов либо благодаря самоотверженному, безупречному труду.

– Это уникальный человек, потому что в свои годы он по-прежнему в строю и в некотором смысле является неформальным лидером среди механизаторов, потому что молодежь ориентируется на него. Он черпает свое вдохновение в работе. Мы стараемся его щадить и беречь, но Василий Максимович всегда рвется в бой, старается быть полезным для предприятия. Знаменитое выражение «гвозди бы делать из этих людей» как раз про него, – рассказывает начальник Юго-Западного ДСУ Игорь Левин.

23 февраля Василию Максимовичу Бурцеву исполняется 75 лет, но он и не думает расставаться с любимым делом. По мнению юбиляра пенсию он еще не заработал, и чтобы чувствовать себя хорошо необходимо больше двигаться и работать пока есть силы. Пожелаем нашему герою здоровья, новых производственных успехов и хорошего настроения. А от себя добавим, что на таких людях, как Василий Бурцев, держалась и держится наша земля, потому что они всему опора и пример для подражания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь