На модернизацию проблемной ТЭЦ в Яровом хотят выделить 1,3 млрд рублей

Фото: myseldon.com

Депутаты в Алтайском крае намерены скорректировать бюджет края на 2022 год для того, чтобы выделить 1,3 млрд рублей на модернизацию проблемной ТЭЦ в городе Яровое, сообщает ТАСС.

Проблемы с теплоснабжением в Яровом, где живут около 18 тыс. человек, обострились в 2019 году, когда из-за частых аварий на единственной ТЭЦ в городе ввели режим ЧС. В декабре 2021 года режим ЧС был снят и заменен на режим повышенной готовности. ТЭЦ в Яровое является единственной в крае, на которой действует советское техническое решение.

“Варианты модернизации теплосистемы Ярового прорабатываются с 2019 года. 1,3 млрд рублей – это оптимальная сумма, которую нужно заложить в бюджет 2022 года, чтобы подготовиться к следующему отопительному периоду и пройти его в более спокойном режиме, чем в текущем году. Параллельное направление – подготовка к строительству новой котельной, которая, с учетом мощностей, необходимых городу, скорее всего, будет водогрейной и иметь возможность перехода на газ”, – цитирует пресс-служба председателя комитета АКЗС по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Игоря Панарина.

На средства, которые предполагается выделить из бюджета региона в 2022 году, будет отремонтирована существующая ТЭЦ, теплосети, закуплен уголь, а также спроектированы четвертый котел и новый теплоисточник. Соответствующие изменения в бюджет, предполагающие выделение финансирования, будут рассмотрены на предстоящей сессии в феврале. Сейчас в городе проводят конкурсные процедуры, чтобы получить технико-экономическое обоснование, которое покажет конкретные параметры новой системы теплоснабжения. Предполагается, что оно будет готово к маю, а в марте планируются начать ремонт существующих котлов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь