Музей в Шипуново отметит полувековой юбилей

Фото: tayga.info

В феврале 2021 года Шипуновский музей отметит полувековой юбилей. Он создан и работает в том числе стараниями и помощью неравнодушных жителей района.

Историю создания музей описывает газета «Степная новь». Все началось с обсуждения в кабинете первого секретаря райкома партии празднования 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Было принято решение оформить к этой дате Ленинский зал. К тому же на месте ныне существующей баскетбольной площадки (на территории Шипуновской средней школы имени А.В. Луначарского) освобождалась контора райпотребсоюза. Здание было добротным, деревянным, с пятью просторными комнатами. Работа по созданию будущего музея закипела. Для оформления был приглашён знаменитый художник Вениамин Сидоренко. Через районную газету  обратились к землякам с просьбой собрать необходимые экспонаты. И закипела работа…

До сих пор жители помогают формировать новые экспозиции. Так, недавно жительница села Комариха Екатерина Арефьева привезла и показала  местным журналистам и работникам музея старые фотографии и поистине бесценные документы конца 19-го века, касающиеся жизни первых переселенцев, а также результаты своей изыскательской работы, в которой – история семьи и родной Комарихи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь