В Быстроистокском районе Алтайского края завершилась процедура выбора руководителя территории. На заседании совета депутатов, которое состоялось на минувшей неделе, народные избранники определились с кандидатурой на пост главы муниципалитета. Об этом в своих соцсетях сообщил депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Владимир Пелеганчук, представляющий в парламенте интересы жителей округа.
На сессии рассматривались два ключевых вопроса: отчет временно исполняющей обязанности главы муниципального образования Марины Наливкиной о работе администрации в 2025 году и непосредственно избрание руководителя района на предстоящий пятилетний срок. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко вынес на голосование две кандидатуры. По итогам голосования поддержку большинства депутатов получила Марина Наливкина.
Владимир Пелеганчук отметил, что рад продолжению совместной работы и выразил благодарность новому главе за полное погружение в тему здравоохранения — одну из самых чувствительных для жителей сельских территорий. При этом депутат не уточнил, кто именно был вторым претендентом на кресло главы муниципалитета.
Марина Наливкина до недавнего времени трудилась в должности заместителя главы Быстроистокского района по социально-экономическим вопросам. В ноябре 2025 года после ухода Дмитрия Попова, который возглавил администрацию Центрального района Барнаула, она была назначена временно исполняющей полномочия руководителя. На этот период, по информации источников, конкурсная комиссия рассматривала несколько потенциальных кандидатов. Общественная палата Алтайского края предлагала на должность главы района бывшую руководительницу администрации Быстроистокского сельсовета Светлану Конобейскую, ЛДПР выдвигала инженера по надзору за строительством Алексея Притчина, а «Единая Россия» — Марину Наливкину. Какие именно кандидатуры были представлены губернатором для голосования на сессии, официально не разглашается.
Дмитрий Попов руководил Быстроистокским районом с 2017 года. Его переход в администрацию краевой столицы стал поводом для запуска процедуры отбора кандидатов на освободившуюся должность. Теперь, когда вопрос с руководством района решен, аналогичная процедура в ближайшее время предстоит депутатам Рубцовска и Славгорода — в этих городах также должны избрать глав на новый пятилетний срок.














