Инженерно-аэродромный батальон в Рубцовске отмечает 80-летие

Фото: Местное время

22 июня исполнилось 80 лет со дня образования 60-ого отдельного инженерно-аэродромного батальона. В честь этого события в Рубцовске на плацу войсковой части №21398 состоялся торжественный митинг.

Батальон образован на основании приказа народного комиссариата обороны СССР от 1 февраля 1941 года № 0146. Но лишь с началом Великой Отечественной войны, 22 июня 1941 года, он был сформирован окончательно.  Главная задача инженерного батальона – строительство, восстановление и усовершенствование аэродромов (посадочных площадок) и аэродромных участков дорог нашей необъятной Родины. За годы своей работы солдаты инжбата базировались в самых разных местах – от Ирана и Кахетии до Курил и Сахалина. В этом году личный состав батальона работает в Челябинске на восстановлении взлётно-посадочных полос аэродрома «Шагол» и в новосибирском аэропорту «Толмачёво». С 1972 года и по настоящее время воинская часть дислоцируется на территории города Рубцовска.

Поздравить бойцов пришли многочисленные гости: друзья и родственники военнослужащих, представители власти и священнослужители, командир в/ч №6720 полковник Олег Исаков и духовой оркестр, ветераны части и многие другие. На торжественной церемонии звучали слова благодарности в адрес всех военнослужащих и ветеранов, а также членов их семей. Отдельно отметили благоустройство части, высаженную военными аллею молодых деревьев на подъезде к КПП, ухоженные мемориалы.

– В этот день вся страна скорбит о погибших в Великой Отечественной войне, и ваша часть сформировалась тоже в этот тяжёлый день. Спасибо тем, кто ковал победу в войне, ветеранам части и вам, нынешним военнослужащим. Мне, как директору спортшколы хочется сказать отдельное «спасибо» за помощь в организации военно-спортивных игр и других городских мероприятий. И, конечно же, за ваш вклад в создание и развитие парка и фестиваля «Патриот». Здоровья и благополучия, мирного неба и продвижения по служебной лестнице, – поздравил Валерий Никеев, председатель комитета по социальной политике городского Совета депутатов, директор спортшколы «Юбилейный».

Командир батальона подполковник Сергей Демидов поздравил весь личный состав с праздником и поблагодарил за высокий профессионализм и верность долгу. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов батальона, которые формировали сложившиеся в части традиции. Также командир вручил отличившимся военнослужащим награды и получил архиерейскую грамоту из рук епископа Рубцовского и Алейского Романа и благодарственное письмо от городского Совета депутатов.

После торжественного митинга почтили память погибших в вооруженных конфликтах при исполнении воинского долга. В День памяти и скорби после минуты молчания состоялось возложение венка к монументу воинской славы, стеле памяти погибшим за свободу и независимость.  Также в этот день был открыт закладной камень в честь посадки деревьев на аллее ветеранов. По словам командира части, этот символ призван увековечить заслуги ветеранов батальона, их вклад в общее воинское дело.

Празднование дня рождения отдельного инженерно-аэродромного батальона продолжилось праздничным концертом в ДК «Алтайсельмаш».

Источник: Местное время

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь