Дочь своего отца

Ежегодно в ряде стран мира отмечается 8 марта – Международный женский день. Накануне весеннего праздника мы решили пообщаться с одной из известнейших женщин-руководителей Рубцовска, членом «Союза женщин России» и председателем Общественного совета по развитию предпринимательства при администрации Рубцовска Галиной Плотниковой. В беседе с корреспондентом она рассказала о любимом деле, своих жизненных приоритетах, и о том, как ей удается совмещать работу и домашние заботы.

Галина Викторовна родилась и выросла в Рубцовске. Будучи единственным ребенком в семье, она никогда не была обделена родительской любовью. О своем детстве собеседница и сейчас вспоминает с улыбкой на лице.

– Не было такого, чтобы я сидела в одиночестве – родители всегда брали меня с собой на различные мероприятия. Праздники мы тоже отмечали в кругу семьи. В выходные дни выезжали в лес, ходили в театр, в гости… Отношения с родными были очень теплые: мама с папой во всем меня поддерживали, – вспоминает она.

После школы девушка решила поступать в институт легкой промышленности в Новосибирске – с детства она хотела стать дизайнером одежды. Однако конкурс был большой, из-за чего осуществить свою мечту так и не вышло. Амбициозная, уверенная в себе Галина не отчаялась – около года проработала на заводе, после чего поступила в Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет.

– В строительный посоветовали поступать родители, сказали, что инженер всегда в почете, востребованная профессия. Меня всегда тянуло к техническим наукам, я очень любила строительное черчение, и до сих пор мне это нравится. По окончании университета я вернулась обратно, это были девяностые, в то время инженерам уже платили мало, и, подумав, я решила уйти в бизнес, – рассказывает рубцовчанка.

В 1991 году отец Галины Виктор Семенович Новиков основал фирму «Время». Компания занималась производством металлических решеток и дверей. Расширив свой бизнес, он открыл сеть магазинов в пяти районных центрах: Родине, Благовещенке, Волчихе, Змеиногорске, Староалейском.

– Многие спрашивают, почему выбрали именно такое название – «Время». Тогда никто еще не знал, чем мы будем заниматься. Но все были уверены – пришло время перемен, –  поясняет она.

Несмотря на большие перспективы в других, более крупных городах, Галина осталась в родном и поступила в Рубцовский институт (филиал) АлтГУ по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Параллельно с учебой она стала работать в фирме отца. Начинала с малого – продавцом, постепенно привыкая к новым обязанностям.

– Поначалу было тяжеловато. Будучи инженером, ты в основном просто чертишь. А профессия продавца же предполагает общение с людьми, умение рассказывать о товарах, быстро ориентироваться, считать. Практически всему я обучалась с нуля, –  делится женщина.

Не опускать руки тогда помогал коллектив, состоящий в основном из молодых специалистов. В небольшой команде царила дружественная обстановка, поэтому со всеми трудностями справлялись сообща. После продаж Галина стала заниматься закупками в офисе и со временем заняла должность коммерческого директора. На каждом жизненном этапе неоценимую помощь и поддержку девушке оказывал отец.

По словам нашей героини, именно Виктор Семенович сыграл большую роль в ее судьбе:

– Я та дочь, которая выросла в любви. Любовь отца я пронесла через всю свою жизнь. Он всегда был рядом – мог и поддержать, и поругать, если нужно. Учил меня быть сдержанной, добиваться цели, уметь промолчать, когда нужно, или наоборот – высказать свое мнение. Слушать и слышать людей. Он был очень порядочным и корректным. И для меня остался в памяти не просто отцом, но и другом, наставником, и просто удивительным человеком.

В 2016 году Виктор Семенович скоропостижно скончался. Дело всей его жизни продолжила единственная и любимая дочь, возглавив компанию после его смерти.

– После этого было много пересудов и сплетен: люди считали, что фирма закроется. И толчок к тому, чтобы продолжать, мне дал сам коллектив. На первом же совещании работники в один голос сказали: «Галина Викторовна, мы с вами. Мы вас не бросим, мы любим вас так же, как и Виктора Семеновича». И это так сильно мотивировало меня. Ведь команда есть, значит, мы справимся. И до сих пор справляемся, – с улыбкой заявляет руководитель.

Несмотря на все подводные камни ведения бизнеса, Галина Викторовна вот уже больше пяти лет является успешным предпринимателем. Год назад она также стала председателем Общественного совета по развитию предпринимательства при администрации Рубцовска.

– Без сложностей в нашем деле не выходит – на пути всегда есть препятствия. Но можно рассуждать как пессимист и видеть только плохое, или же думать, как оптимист. Я всегда стараюсь оптимистично смотреть на вещи. Ведь весь кайф жизни как раз в том, чтобы преодолевать трудности. Чем больше препятствий, тем ценнее победа, –  убеждена Плотникова.

Помимо этого, предприниматель занимает активную жизненную позицию. Около двух лет назад Галина Викторовна вступила в Совет женщин Рубцовска Алтайского краевого отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России». Вместе с другими представителями она участвует в акциях краевого и городского уровней и различных мероприятиях; занимается благотворительной деятельностью – поддерживает детей из неблагополучных семей, волонтерские организации и многое другое. Также она тесно общается с Советом ветеранов завода «Алтайсельмаш», где когда-то работал Виктор Семенович, – с удовольствием встречается с пенсионерами и поздравляет их с праздниками.

– Я люблю Рубцовск и стараюсь делать все во благо города, поддерживаю любые инициативы нашей молодежи. У нас проходит множество мероприятий, конкурсов, хорошо развита культурная сфера. Город живет и «дышит», и это здорово, – говорит Галина Викторовна.

Успешная женщина успешна во всем, в том числе и в семейной жизни: вместе с мужем Галина Викторовна воспитала двух чудесных сыновей. Старший окончил Новосибирский государственный технический университет и сейчас работает программистом. Младший учится в 10 классе и также тяготеет к техническим наукам, участвует в различных олимпиадах и конкурсах. Свободное от работы время женщина уделяет домочадцам, наводит уют и порядок в своем жилище, готовит вкусные блюда. И признается, что иногда хочется просто почувствовать себя женщиной, а не руководителем фирмы.

– Мне очень важно, чтобы была «погода в доме» – стабильность и в компании, и в семье. Дома, конечно, хочется побыть любящей женой и мамой, чтобы  тебя холили и лелеяли,  – смеется предприниматель.

В трудных ситуациях Галина Викторовна всегда вспоминает родительские наставления:

– Мой отец привил мне простые истины – нужно всегда стремиться вперед. Никогда не поздно чему-то учиться, приобретать новые навыки, стараться быть лучше. Яркая улыбка и позитивное мышление – вот залог счастья и успеха.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь