57 очагов за год: в Усть-Камышенке Алтайского края зафиксировали новую вспышку бешенства

Изображение от freepik

На карте Алтайского края появился еще один населенный пункт, закрытый на карантин из-за бешенства. Губернатор подписал соответствующий указ, и теперь ограничительные меры введены в селе Усть-Камышенка Усть-Калманского района, сообщает портал правовых актов.

Очаг опасного заболевания обнаружили в местном личном подсобном хозяйстве. Это означает, что вирус циркулирует в непосредственной близости от человека. Само село отныне официально признано неблагополучным пунктом по бешенству. Карантин будет действовать в течение шестидесяти дней после того, как полностью ликвидируют все последствия вспышки. Весь этот период ветеринарные службы будут работать в усиленном режиме.

Ситуация с бешенством в регионе в этом году складывается тревожная. Только за неполные пять месяцев 2026 года специалисты зафиксировали уже пятьдесят семь вспышек заболевания. Для сравнения, за весь прошлый, 2025 год, таких случаев было почти в два раза меньше — всего двадцать девять. Рост числа очагов заставляет ветеринарные службы работать с удвоенной силой. Жителям края напоминают о необходимости вакцинировать домашних животных. Специалисты рекомендуют избегать контактов с дикими и безнадзорными зверями, а при первых подозрениях на заражение немедленно обращаться к ветеринарам и врачам. Бешенство смертельно опасно для человека, но при своевременно сделанной вакцинации спасти жизнь можно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь