В Алтайском крае подвели итоги работы сферы культуры за 2025 год. На заседании правительства региона, которое провёл губернатор Виктор Томенко, министр культуры Елена Безрукова сообщила о рекордных вложениях в отрасль.
Общий объём финансирования, направленного на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов культуры, составил 1,3 миллиарда рублей. Это почти на 35 процентов больше, чем годом ранее. В 2024 году на эти цели выделяли 965,7 миллиона рублей.
Безрукова отметила, что средства поступали из разных источников. Среди них — краевая адресная инвестиционная программа, государственные программы «Развитие культуры Алтайского края» и «Комплексное развитие сельских территорий». Также задействовали региональный проект «Культура малой Родины» и краевые дотации.
Все эти меры реализуются в рамках национальных и федеральных проектов. Их главная цель — обеспечить все виды культурной деятельности и дать импульс развитию отрасли в регионе.
Одним из самых масштабных проектов 2025 года стало завершение реконструкции здания Музея военной истории в Барнауле. Общая стоимость выполненных работ здесь составила 720,8 миллиона рублей.
Также в числе крупных обновлённых объектов — Косихинская районная детская школа искусств. Учреждение модернизировали в рамках нового национального проекта «Семья». Ещё один знаковый объект — Егорьевская межпоселенческая центральная библиотека. Она также была обновлена благодаря нацпроекту «Семья».
Всего по итогам 2025 года удалось полностью завершить реконструкцию, капитальный и текущий ремонт на 28 объектах культуры в разных территориях края. В их числе — 20 домов культуры, 6 детских школ искусств и 2 музея. Как подчеркнула Елена Безрукова, такие результаты стали возможны именно благодаря консолидации бюджетных ресурсов разного уровня.











