Алтайское правительство рассмотрело претензию СКР о закупке жилья для сирот

Фото: uchastokperm.ru

В Правительстве Алтайского края рассмотрели представление СКР по вопросу обеспечения жильем детей-сирот. Оно поступило на имя губернатора Виктора Томенко.

«На решение жилищного вопроса сирот в 2020 года в крае выделено 1 млрд 211 млн рублей бюджетных средств, а освоено лишь 32%. Причина – отсутствие заявок по электронным аукционам, несоответствие помещений техническим требованиям, отсутствие на рынке недвижимости жилых помещений соответствующей площади», – говорится в официальном сообщении на сайте следственного комитета.

Ежегодно количество детей-сирот, достигших 18 лет и имеющих право на жилье, увеличивается в среднем на 700 человек. Жильем обеспечивается 300-400 человек в год. В результате очередь увеличивается ориентировочно на 300 льготников. В июне таковых было уже 5910. Причем у 1352 детей-сирот были на руках судебные решения о предоставлении жилья.

«В регионе сложилась ситуация, когда приобрести 1-комнатную квартиру на первичном рынке для детей-сирот стало практически невозможно. Такое жилье востребовано и продается еще на этапе долевого строительства физическим лицам. Региональные власти могут приобретать только готовые квартиры, а их на этапе ввода домов в эксплуатацию уже нет в наличии у застройщиков», – разъяснили в пресс-службе губернатора.

В этой связи Виктор Томенко поручил найти решение планирования закупок жилья на первичном рынке на ближайшие несколько лет.

Еще один способ решения проблемы – в 2021 году большая часть краевых средств уйдет на жилищные сертификаты для детей-сирот. Виктор Томенко отметил, что если данная форма будет пользоваться спросом, то могут выделить дополнительные средства.

В правительстве заверили, что будут приняты меры по устранению нарушений в части обеспечения детей-сирот жильем.

Источник: Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь