Алтайское краевое УФАС оштрафовало ООО «Сибгаз-эксплуатация» на 500 тысяч рублей за нарушение сроков реализации программы догазификации. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ведомства 11 ноября 2025 года.
По данным прокуратуры, компания не подключила к газу абонентов Бийска по 59 договорам до конца 2024 года. Кроме того, при заключении 74 новых договоров для жителей Барнаула и Бийска сроки подключения превышали допустимые пределы на 4–5 лет. Эти сроки, согласно региональному плану-графику, не должны были превышать установленные законодательством пределы.
Краевой антимонопольный орган также направил компании предписание об устранении нарушений. Штраф назначен по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за повторное совершение административного правонарушения, связанного с нарушением правил подключения к магистральным газопроводам.
Информация о нарушениях поступила в УФАС от региональной прокуратуры. В ходе разбирательства антимонопольщики установили, что компания действовала без законных оснований.
Ранее, в 2023 году, ООО «Сибгаз-эксплуатация» уже привлекалось к ответственности за нарушения в сфере догазификации.













