Аграрии Алтайского края приобрели 137 тысяч тонн минеральных удобрений

Фото: wallup.net

В Алтайском крае продолжается подготовка к посевной кампании, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

Тему поставок минудобрений, а также другие важные вопросы для отрасли обсудили сегодня, 18 марта, на очередном зональном совещании. Мероприятие прошло в Кулундинском районе, куда были приглашены руководители и специалисты хозяйств из Бурлинского, Ключевского, Михайловского, Немецкого национального, Табунского, Хабарского районов и Славгорода.

Совещание прошло под руководством Заместителя Председателя Правительства Алтайского края Александра Лукьянова. В ходе своего выступления он отметил, что вопросы подготовки к посевным работам в регионе находятся на контроле. «Всем известно, что еще с прошлого года на федеральном уровне сформированы графики поставок по предварительно заявленным объемам минеральных удобрений. По нашей просьбе Минсельхоз России поставил на контроль вопрос о переносе сроков поставки на более ранние. В целом работа ведется без серьезных сбоев и на сегодня в наличии у хозяйств имеется уже 137 тысяч тонн минеральных удобрений. Отмечу, что в прошлом году на этот период было приобретено 100 тысяч тонн», – рассказал Александр Лукьянов.

Он также подчеркнул, что темпы обеспечения аграриев ГСМ, семенами и другими материально-техническими ресурсами также постоянно мониторятся.

По словам заместителя министра сельского хозяйства региона Николая Халина, структура посевных площадей в этом году значительных изменений в сравнении с 2021 годом не претерпит, но по ряду культур ожидается увеличение посевов. Это, в первую очередь, пшеница, соя, сахарная свекла, овощи и картофель. «Яровой сев в этом году составит 4,6 млн гектаров, посевы всех сельхозкультур займут 5,25 миллиона гектаров. По завершении сева и предоставления отчетности хозяйствами Минсельхоз региона будет принимать документы на предоставление погектарных субсидий. Компенсацию части затрат на покупку элитных семян можно будет получить по факту затрат», – пояснил замминистра.

В ходе совещания обсуждался широкий круг тем. Как и на предыдущих мероприятиях, аграриям рассказали о правилах работы с семенным материалом, приобретения и транспортировки средств защиты растений, выполнения ветеринарных мероприятий, положений охраны труда, о кадровом обеспечении отрасли и другие вопросы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь