За год специалисты центров занятости населения региона помогли трудоустроиться 1145 инвалидам

Фото: pnzreg.ru

В 2021 году при помощи специалистов центров занятости населения трудоустроены 1145 граждан с инвалидностью.

Большинство из них нашли работу в сферах государственного управления, образования, сельского хозяйства, обрабатывающих производств. При подборе работы учитывались профессиональное образование, опыт, рекомендуемые виды труда.

Наряду с содействием в поиске подходящей работы инвалиды получили государственные услуги по профессиональной ориентации (1196 человек), психологической поддержке (441 человек), социальной адаптации на рынке труда (366 человек), содействию началу предпринимательской деятельности (25 человек), организации сопровождения при содействии занятости инвалидов (8 человек). Приступили к профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию 45 безработных инвалидов.

Кроме того, региональной программой содействия занятости населения предусмотрено предоставление работодателям субсидии при создании рабочих мест для инвалидов молодого возраста. Средства выделяются на оснащение (оборудование) рабочих мест, на создание инфраструктуры, обеспечивающей их доступность, до 105 тыс. рублей по каждому мероприятию на одно рабочее место, а также на частичную оплату труда и возмещение затрат на наставничество сроком до 5 месяцев. В 2021 году этой мерой поддержки воспользовались 12 работодателей, создав рабочие места для 13 инвалидов молодого возраста.

В крае налажено индивидуальное взаимодействие с работодателями по трудоустройству граждан с инвалидностью. Сотрудники органов службы занятости участвуют в собеседованиях, оказывают консультативную помощь как соискателям с инвалидностью, так и работодателям, привлекают к этому специалистов органов МСЭ. При необходимости специалист центра занятости населения курирует инвалида и работодателя, для разрешения проблем вхождения человека в новый коллектив, создания для него особых условий труда.

С актуальной информацией для граждан с инвалидностью, желающих трудиться, более подробно можно ознакомиться на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (https://trudvsem.ru) в разделе «Трудоустройство инвалидов».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь