В Алтайском крае пройдут мероприятия, посвященные 60-летию космического полета Германа Титова

6 августа в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоится открытие двух выставочных проектов, посвященных юбилейной дате. В мероприятиях примут участие дочь космонавта Галина Титова с детьми Марией и Иваном.

Основу выставки «Подвиг Германа Титова на страницах газет и журналов» составляют пожелтевшие от времени выпуски центральных газет, первые полосы которых занимают статьи, рассказывающие всему миру о подвиге советского человека. Так, во внеочередном выпуске «Вечерней Москвы» от 6 августа 1961 года вышла статья «Блистательная победа советского народа» где приведено сообщение ТАСС о полете космического корабля «Восток-2», пилотом которого выступает гражданин Советского Союза, майор Герман Титов.

О торжественной встрече Космонавта-2 на Красной площади в Москве повествует выпуск «Известий» от 9 августа 1961 года. Со страницы газеты вся страна узнала о присвоении звания Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая звезда», а также присвоении звания летчик-космонавт СССР. Не обошли стороной такое знаменательное событие и местные газеты – на страницах «Молодежи Алтая» и в других изданиях появились статьи о полете нашего земляка в космос.

Интересен для посетителей будет раздел выставки «Интервью с космонавтом», в котором представлены периодические издания: «Красная Звезда», «Маяк коммунизма», «Советская Россия», «Учительская газета», где Герман Степанович отвечает на вопросы журналистов о детстве, полете и размышляет о будущем российской космонавтики.

Увековечению памяти Германа Степановича Титова посвящен раздел «Опустела без тебя земля», где экспонируются материалы, рассказывающие о том, как в настоящее время хранится память о космонавте. В фондах музея хранится около тысячи газет, журналов и газетных вырезок рассказывающих о разных этапах освоения космического пространства. Обширна география представленных газет. О подвиге космонавта писала вся наша страна и зарубежные издания. На выставке представлены: «Саратовские вести», «Приволжские вести», «Вечерний Киев», «Щелковчанка», «Новости Краснознаменска», зарубежные газеты и журналы.

На выставке «Мировая история филателии, посвященная Герману Титову» представлены марки и конверты, посвященные космонавту Титову, выпущенные в разные годы. Популярность коллекционирования марок по космической тематике в первые годы освоения космоса была огромной, марки выходили миллионными тиражами. Первая марка, в честь полета Г.С. Титова вышла уже шестого августа 1961 года, космонавт выполнил только половину своего суточного задания, а весть о его полете уже распространялась в филателистической истории. Вторая советская марка с портретом и именем космонавта выпущена 8 августа 1961 года.
В выставке представлено более 500 предметов, выпущенных в разные годы в более чем 20 странах мира и около 70 городов СНГ.

Добавим, основные массовые мероприятия, посвященные юбилейной дате, перенесены на ноябрь текущего года. Главным событием станет открытие детского музея космонавтики.

Для справки: 12 апреля наш земляк летчик-космонавт Титов стал дублером первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Он также был на стартовой площадке Байконура и, в любую минуту, был готов отправиться в космос. Но Герману было приготовлено более сложное задание. Ему предстояло выполнить первый продолжительный космический полет. За 25 часов 18 минут космонавт Титов осуществил несколько мировых рекордов. Герман Титов первым из землян совершил длительное пребывание в космосе – совершил 17 витков вокруг Земли, пролетев более 700000 километров, он впервые провел ручное управление кораблем, а также обедал, ужинал и спал в невесомости. Герман Титов и сегодня остается самым молодым космонавтом планеты. Его имя занесено в книгу рекордов Гиннеса. Все достижения второго в истории пилотируемого полёта были признаны Международной астронавтической федерацией и зафиксированы в «Деле о рекордах».

Источник: culture.alregn.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь