В Алтайском крае отменили QR-коды и смягчили ковидные ограничения

Фото: precedent.tv

1 марта, в Алтайском крае снят целый ряд антиковидных ограничений, в том числе требование о предъявлении QR-кодов. По сообщению пресс-службы регионального правительства, соответствующий указ подписал губернатор Виктор Томенко.

“Решение принято на фоне заметного улучшения эпидобстановки в регионе. В поликлиниках стабильно снижается число обращений граждан с симптомами коронавируса и ОРВИ. Уменьшилось количество звонков в поликлиники и на номер 122, прекратился рост числа вызовов скорой помощи. В ближайшие дни Минздрав Алтайского края планирует уменьшать общий коечный фонд в ковидных госпиталях”, – поясняют в пресс-службе.

В документе исключено требование о предъявлении документов, подтверждающих прохождение вакцинации, в том числе QR-кодов. Напомним, что оно действовало в регионе с 11 ноября 2021 года.

Далее, отменена самоизоляция людей в возрасте 60+, не прошедших вакцинацию. Кроме того, сняты ограничения по предельной заполняемости театров, кинотеатров, концертных организаций, клубов, спортивных объектов, цирков.

Какие же ограничения продолжают действовать?

“Сохранен запрет на проведение массовых, публичных, в том числе зрелищно-развлекательных мероприятий (за исключением мероприятий в помещениях театров, кинотеатров, в концертных залах, учреждениях клубного типа, иных досуговых организациях, спортивных объектах, где выполняются методические рекомендации Роспотребнадзора для конкретных видов деятельности)”, – напоминают в правительстве Алтайского края.

По-прежнему в общественных местах необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Для организаций и индивидуальных предпринимателей не отменена дезинфекция оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха в помещениях, где постоянно находятся посетители, требуется обеспечивать запас дезинфицирующих средств.

Документ рекомендует работодателям предоставлять сотрудникам, поставившим прививку от коронавирусной инфекции, да дня отдыха с сохранением заработной платы.

В пресс-службе правительства Алтайского края отмечают:

“С просьбой о смягчении антиковидного режима к Виктору Томенко обратилась партия “Единая Россия”, уполномоченный по правам предпринимателей в крае Андрей Осипов, представители Общественной палаты Алтайского края и некоторых других общественных организаций и политический партий”.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь