В Алтайском крае около 4 тысяч девятиклассников прошли итоговое собеседование в дополнительный срок

Фото из открытых источников/Интернет

В России сегодня, 9 марта, почти сто тысяч девятиклассников сдавали в дополнительный срок итоговое собеседование. В Алтайском крае их было около четырех тысяч человек. Об этом сообщили в региональном Минобрнауки со ссылкой на Рособрнадзор.

Для выпускников девятых классов успешная сдача итогового собеседования является  условием допуска к государственной итоговой аттестации. Напомним, большинство из них прошли итоговое собеседование в основной срок – 9 февраля. И 98,7% из них получили «зачет».

«В дополнительный срок испытание прошли ребята, получившие «незачет», а также пропустившие основную дату из-за болезни или по иной уважительной причине. В 2022 году, как и годом ранее, итоговое собеседование может проводиться как в очном, так и в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий», – отмечают в ведомстве.

Во всех пунктах проведения итогового собеседования были обеспечены меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором.

Участники выполняли четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы отводится в среднем 15 минут.

«Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут», – уточняют в Минобрнауки Алтайского края.

Оценка итогового собеседования выполняется по системе «зачет»/«незачет». Для выпускников, получивших «незачет» или не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрен еще один дополнительный день проведения собеседования – 16 мая 2022 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь