Пожароопасный сезон завершился в Алтайском крае

Фото: veved.ru

Правительство региона постановило считать окончанием пожароопасного сезона в лесах на территории Алтайского края 8 ноября 2021 года.

В регионе для борьбы с пожарами применяется комплексная система мониторинга. Наблюдают за лесными массивами с пожарно-наблюдательных вышек, вертолетов, используют данные космического мониторинга. За три года реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» значительно увеличился парк лесопожарной техники и оборудования: было закуплено более 100 единиц спецтехники и более 1 тысячи единиц оборудования. Из федерального бюджета на эти цели в 2019-2021 годах было выделено 173 миллиона рублей.

За семь месяцев пожароопасного сезона текущего года ликвидировано 406 лесных пожаров на площади 1017 гектаров. Площадь пожаров в текущем году в три раза меньше по сравнению с прошлым годом почти при том же количестве – в 2020 году их было 407.

«Такой результат достигнут благодаря принятому Правительством Алтайского края комплексу мер по стабилизации лесопожарной обстановки. Специалистам удавалось ликвидировать лесные пожары практически в течение первых суток. Все мероприятия по проведению пожароопасного сезона 2021 года на территории Алтайского края выполнены своевременно, в полном объеме и в установленные срок», – подчеркнули в Минприроды Алтайского края.
В тушении лесных пожаров было задействовано 3400 человек, 1552 единицы техники, в том числе 1160 пожарных автомобилей, 389 тракторов, 1 пожарный поезд, 1 воздушное судно и 1 вездеход. Общий налет воздушными судами составил 507 часов. С воздуха обнаружено 73 лесных пожара.
Стоит отметить, что 18 лесных пожаров перешли с земель иных категорий (земли с/х назначений, муниципальных образований, линейных объектов и др.), 189 лесных пожаров случилось от неустановленных причин (по вине граждан и организаций), 197 – по причине грозовых разрядов, 2 пожара перешли с территории соседних субъектов РФ.

Источник: altairegion22.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь