На время выборов алтайских школьников переведут на дистант

Фото: zvvesti.ru

Каждая школа Алтайского края будет самостоятельно решать, как ей работать в дни выборов 17 и 18 сентября. Выходные давать школьникам не планируют: их либо переведут на «дистант», либо заменят уроки внеклассными мероприятиями. Об этом на онлайн-конференции 9 сентября рассказала заместитель министра образования и науки региона Лариса Терновая.

«Задача всей системы образования в эти два дня сделать образовательный процесс максимально удобным и интересным для детей. Чтобы никто не почувствовал, что школьники оказались вне его», – отметила чиновница.

По ее словам, школы должны будут сами решить, как организовать учебные дни (пятницу 17 сентября и субботу 18 сентября) во время выборов. Но школам рекомендовали не проводить занятий в эти дни.

Заниматься в учебном учреждении не получится, потому что во многих из них будут избирательные участки, дети просто помешают избирателям голосовать. Поэтому их могут посадить на двухдневную «дистанционку».

Второй вариант – отменить уроки и организовать для детей «Дни здоровья», культурно-просветительские или спортивные мероприятия. Все это нужно, чтобы занять школьников, чтобы они «не находились в других местах», говорит Терновая.

Из-за выборов учебный процесс будет два дня идти за пределами школы в половине регионов России, пишет РБК. Для детей предложили организовать экскурсии в музеи, уроки на улице, спортивные мероприятия, походы или перевести учащихся на «дистант». Уроки в онлайне пройдут в Красноярском крае и Мурманской области. Власти Чечни, Пермского края и Самарской области предпочли внеурочные мероприятия.

В очном режиме школы будут работать в Нижегородской, Челябинской и Воронежской областях. Но это коснется только тех учебных заведений, где для голосующих можно сделать отдельный вход.

6 сентября министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал «ТАСС», что для школьников 17 числа пройдет акция «Вместе со всей семьей».

Напомним, что выборы в Госдуму и Алтайское краевое Заксобрание пройдут с 17 по 19 сентября (пятница, суббота и воскресенье). Избирательные участки будут работать с 8 утра до 20 часов вечера.

Источник: Политсиб.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь