Новая волна: болеют и взрослые, и дети

Фото: ekb-on-air.ru

С конца января Алтайский край ставит рекорды по количеству новых случаев заражения коронавирусом. Заболеваемость буквально за неделю выросла в разы, и по словам специалистов будет увеличиваться и дальше.

Болеют легче, но много

Чётких прогнозов на ближайшее время сделать невозможно. Остается ориентироваться на ситуацию в других регионах страны, где ситуация начала развиваться раньше.  По словам главного инфекциониста Алтайского края Валерия Шевченко, в европейской части России заболеваемость держится на высоком уровне уже три недели. Как только она начнет улучшаться, можно будет делать прогнозы и в Алтайском крае.  По его словам, заболеваемость будет еще расти не менее двух недель.

Кроме того, новая волна имеет свои особенности. «Омикрон», который пришел в край, менее тяжелый, чем предыдущая «дельта».  Но он в разы заразнее, и, хотя болезнь в большинстве случаев протекает как ОРВИ, поликлиники испытывают существенный перегруз. При этом начали активно болеть дети.

«В большинстве случаев специалисты отмечают только поражение верхних дыхательных путей.  Поэтому с уверенностью можно говорить, что доля пневмоний на общее число заболевших сейчас гораздо меньше, чем в прошлую волну. Но тяжёлые случаи есть и будут. Так как люди из группы риска болеют ковидом тяжело», сказал Шевченко.

Вплоть до экстренных мер

В региональном минздраве разработано несколько разных сценариев в зависимости от тяжести эпидситуации.  К примеру, в регионе готовились в случае необходимости открыть ковидную поликлинику при Диагностическом центре. И со 2 февраля работа Диагностического центра официально переформирована под пациентов с СOVID-19. Однако, при этом прием неинфекционных больных пока не прекращен.

Диагностический центр, как и раньше, разделен на изолированные друг от друга зоны – «красную» и «чистую» – в одной специалисты принимают пациентов с СOVID-19, в другой – остальных.

Дело в том, что поликлиники краевого центра испытывают колоссальную нагрузку, и не справляются с потоком пациентом самостоятельно. В муниципалитетах ситуация складывается по-разному. Поэтому главные врачи центральных районных больниц будут принимать решение о приостановке плановой помощи (в случае необходимости) и привлечении узких специалистов на приемы пациентов с ковидом самостоятельно.

«То есть общего ограничения плановой помощи не будет, но она будет сокращаться постепенно за счет отвлечения медицинского персонала. Единого приказа на весь Алтайский край не будет, потому что ситуация в муниципалитетах сегодня разная», – рассказал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

Кроме того, проработаны сценарии увеличения коек для пациентов с коронавирусом в стационарах. Учитывая всплеск детской заболеваемости   будут развернуты и детские госпитали. Пока речь идет о медучреждениях Барнаула, Бийска и Рубцовска. Всего же в планах Минздрава при необходимости развернуть до 1000 детских коек.

Лекарственное обеспечение

Сегодня в сети медицинских организаций Алтайского края и складе АКГУП «Аптеки Алтая» имеется запас лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, он рассчитан на 68700 пациентов.

Дополнительно распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 января этого года Алтайскому краю выделено 125837,7 тыс. рублей на приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях.

«После поступления средств в регион на выделенные средства будут заключены договоры на поставку лекарственных препаратов, которые указаны для лечения в методических рекомендациях Минздрава России. Мы планируем, что данных средств будет достаточно для обеспечения еще 104000 пациентов», – сообщил начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности краевого Минздрава Тарас Хамрилов.

В Министерстве здравоохранения ежедневно проводится мониторинг наличия лекарственных препаратов в подведомственных медицинских и аптечных организациях. С ростом заболеваемости остро встал вопрос доставки препаратов пациентам, проходящим лечение коронавирусной инфекции дома. Для оперативного решения этой задачи привлекаются волонтеры.

Всего за время пандемии обеспечены лекарственными препаратами 178 831 пациентов для лечения в амбулаторных условиях. За счет лимитов 2020 года пациенты обеспечены на сумму 134185,6 тыс. рублей, за счет лимитов 2021 года – на сумму 197546,8 тыс. рублей.

Единый номер 122

В регионе работает единый телефон 122, по которому людям помогают решить некоторые вопросы в условиях повышенной нагрузки на поликлиники. Позвонив по этому номеру можно узнать результаты ПЦР (для этого нужно будет предоставить свои данные), записаться на вакцинацию, получить прямой доступ к регистрации или кол-центру своей медицинской организации.

 

Подготовлено Управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с Министерством здравоохранения Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь