Главный инфекционист региона рассказал, что пятая волна ковида может стать последней

Фото: ekb-on-air.ru

Заболеваемость COVID-19 в Алтайском крае снижается с каждым днём. В ближайшее время прирост новых случаев должен вернуться на «спокойный» уровень, рассказал amic.ru главный инфекционист региона Валерий Шевченко. По его словам, у врачей есть надежды, что пятая волна окончательно превратит коронавирус в сезонное заболевание.

«За последние полторы недели уровень заболеваемости значительно снизился. Сокращается число обращений и по скорой, и на амбулаторном этапе. Сейчас мы возвращаемся к оказанию плановой медпомощи там, где были вынуждены её приостановить из-за чрезмерной нагрузки», — рассказал Шевченко.

По его словам, 1860 случаев — всё равно колоссальный показатель для Алтайского края, где в предыдущие волны ежедневно выявляли не больше 400. Но «омикроном» в подавляющем большинстве случаев болеют легко, поэтому медики справляются.

«Количество коек мы пока не сокращаем, но процент загруженности уменьшился. Наверное, нынешний уровень можно уже считать комфортным с профессиональной точки зрения. Это, конечно, не совсем легко для врачей, но, так скажем, усреднённая нагрузка последних двух лет», — пояснил специалист.

Шевченко считает, что в подавляющем большинстве “омикрон” в Алтайском крае вытеснил другие штаммы вируса. Он отмечает, если «дельта» еще и осталась, то в очень небольшом количестве.

При этом смертность от COVID-19 пока не снижается. Инфекционист объясняет это огромным количеством заболевших. В некоторых случаях “омикрон” все же приводит к тяжелым последствиям и даже летальному исходу. Частично это “хвост” смертности, который тянется от четвертой волны, вызванной “дельтой”, пояснил Шевченко.

Отвечая на вопрос о дальнейшем развитии пандемии, инфекционист допустил, что, возможно, фатальных волн больше не будет. У врачей есть надежда, что пятая волна сделает его сезонным заболеванием.

– Можно даже провести аналогии между ковидом и сезонными гриппом и ОРВИ. Сейчас самый разгар, классы закрываются по ОРВИ. К концу марта мы традиционно выходим из этого периода эпидемии. Сейчас мы видим, что и окончание пятой волны по срокам примерно совпадет с этим периодом. Если так и будет, то это отчасти подтвердит прогнозы вирусологов. Это будет здорово. Тогда мы будем надеяться, что ждать новой волны стоит еще нескоро, — считает врач.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь