Алтайские врачи теперь могут ставить диагноз и назначать лечение ковид-больным по телефону

Фото Андрей КАСПРИШИН

В медицинских учреждениях Алтайского края ввели новый формат работы с пациентами, инфицированными COVID-19. В соответствии с приказом регионального Минздрава, поставить диагноз и выписать больничный врач теперь может дистанционно, по телефону. Об этом сообщает ИА “Банкфакс”, ссылаясь на имеющуюся копию документа. “Телефонное” лечение возможно только в том случае, если человек переносит инфекцию легко и не имеет сопутствующих заболеваний.

Также удаленно больничный лист закроют через неделю, если не будет осложнений и жалоб. Если же потребуется продление, то для этого надо будет прийти на прием в поликлинику.

Сообщается, что приказ, которым утвержден временный порядок проведения дистанционных консультаций пациентам с коронавирусной инфекцией, ОРВИ и гриппом, был подписан 8 февраля министром здравоохранения Алтайского края Дмитрием Поповым. Действие документа распространяется на граждан в возрасте от 18 до 60 лет.

Жалобы на самочувствие будут фиксироваться в электронной амбулаторной карте, указывать данные анамнеза, устанавливать диагноз и назначать лекарства. Если же в ходе дистанционного наблюдения медики установят ухудшение состояния больного, к нему отправят бригаду скорой или неотложной медицинской помощи.

Подобные схемы постепенно вводят и в других субъектах РФ, а в некоторых эта система уже действует. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, такой порядок оформления больничных по “удаленке” будет действовать до 15 марта текущего года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь