Как отличить фейковую новость от реальности?

Фото: life.ru

Мы живем в мире, в котором распространение заведомо ложной информациии дело не составляющее особого труда. В наш технологичный век для этого предостаточно каналов коммуникации: от социальных сетей до местных рубцовских недоблогеров и бабушек у подъезда. Причем эти новости при первом приближении кажутся достоверными. В такой ситуации у нашего мозга есть два варианта – поверить, или отказаться принять сказанное за истину. К сожалению, многие люди просто рады обманываться, другие по незнанию выбирают первое.

Сегодня, в связи с тем, что на Украине проводится специальная военная операция, инфополе буквально кишит извращенными, либо перевернутыми фактами, а иногда и откровенной ложью для раскачивания ситуации. Так, например, в последние два дня в Алтайском крае муссировались фейки о мобилизации в армию жителей Барнаула и о том, что в работе Сбербанка есть существенные сбои, массовая блокировка счетов физических и юридических лиц, приостановка работы банкоматов и операций по банковским картам. При первом же ближайшем рассмотрении эти «факты» оказались лживыми вбросами для оказания психологического давления на граждан.

Как перестать верить фейковым новостям? Помните, если ваш друг или близкий человек сделал репост какой-то новости, это еще ничего не значит. Прежде чем принимать выдаваемое за истину и уж тем более репостить дальше материал с громким провокационным заголовком, претендующим на откровение, думайте и проверяйте источники. В первую очередь нужно искать подтверждение, например, у реальных СМИ, которым вы доверяете. В Рубцовске и регионе достаточно официальных газет, сетевых изданий и телеканалов, журналисты которых дорожат своей репутацией и публикуют только проверенную информацию. Все эти издания хорошо знакомы рубцовчанам и жителям Алтайского края.

Отметим, что намеренное искажение фактов, требующее серьезной проверки, чаще касается общественной, политической, а сегодня еще и военной тематики. Важный момент: мы охотно верим тому, что вписывается в наше мировоззрение и не желаем напрягать мозг, чтобы усомниться в истинности подаваемой нам информации. Обычно мы склонны доверять знакомым источникам и предпочитаем верить тем инфоповодам, которые соответствуют нашим взглядам в политике или картине мира в целом.

Как правило фейковые или извращенные новости поступают к нам из социальных сетей, либо мессенджеров, таких как Ватсап или Телеграм. И очень часто в них верят самые обычные, образованные, симпатичные и знакомые нам люди. Почему так происходит? Почему, имея под рукой неограниченный доступ в интернет и смартфоны, люди не пользуются ими, чтобы тщательно проверять и анализировать информацию, которая поступает к ним? А все потому что им нужно развивать критическое мышление, научиться лучше фильтровать новости и проверять их как минимум в двух-трех, желательно официальных источниках.

Каждый из нас должен вовремя уметь включать голову. Иначе зачем она нам дана? Нельзя давать себя одурачить, необходимо для начала без эмоций, спокойно подумать, чтобы распознать ложь и манипуляции в ленте новостей. И хоть мы живем в беспокойное время, полное противоречивой и зачастую фейковой информации, современные технологии дают нам возможность поймать человека на вранье или ошибке и указать на это. Так давайте же пользоваться этим возможностями, поправлять друг друга и принимать критику. Сегодня важен вклад каждого в нашу с вами общую информационную безопасность. Иначе, если мы сдадимся и перестанем проверять информацию, зачем тогда вообще читать новости?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь