Виктор Томенко прокомментировал рост цен на продукты в Алтайском крае

Фото: пресс-служба Губернатора Алтайского края

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко прокомментировал ситуацию с подорожанием продуктов в регионе. По его словам, это связано с процессами, которые происходят как в российской, так и в мировой экономике.

Цены на продовольствие в Алтайском крае растут, но, в целом, в рамках общероссийских тенденций. За полгода отмечается повышение порядка 4–5%.

«По самым низким ценам на особо значимые продукты питания, наш регион в самом конце Сибири – вместе с Омском и Томском, — отмечает Виктор Томенко. –  Мы следуем в духе всех процессов в экономике страны: живем по этим же законам».

По оценкам главы региона, риски социального напряжения есть всегда. С одной стороны необходимо объяснять, что происходит, с другой – усиливать работу там, где какие-то меры еще можно предпринять.

«На прошлой неделе в крае работал первый заместитель председателя Совета федерации, секретарь генерального совета «Единой России» Андрей  Турчак. Мы обсуждали совместную инициативу партии  и правительства страны по раскручиванию доступных для покупателя рынков, где можно исключить звенья посредников, в том числе торговых сетей. Таким образом, увеличить конкуренцию, чтобы цены пришли в равновесие», — рассказал губернатор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь