Заринск: Удивительное – рядом

Фото: газета “Новое время”

Наша редакция находится в здании одной из самых первых малосемеек, построенных в городе. Обычный двор, который украшают разве что березы, обрамляющие периметр. Но пару лет назад на газоне возле первого подъезда появились цветы. В прошлом году – и вовсе георгины. Роскошные, больше метра ростом. «Это кто же не побоялся здесь такое благолепие развести?» — удивлялась я.

Цветы росли и радовали глаз, а потом… упали. Нет, не людская рука покусилась на красоту. Упали под собственной тяжестью. Жалко было георгины. Но другие цветочки продолжали пестреть красочным разноцветьем. Нынче весной, едва снег сошел, вижу, на клумбе женщина трудится. Так вот, кто тут цветы сажает! Иду знакомиться.

— Мария Ивановна, — представилась садовница и замахала на меня руками, узнав, что интересуюсь для газеты: «Что вы, не надо. Это же я так, для себя!» Насилу уговорила ее сфотографироваться. Спасибо, соседки, сидящие тут же на лавочке, поддержали: «Да ладно тебе, Маша, вставай, попозируй. И лопату прихвати!».

Мария Ивановна живет в этой малосемейке пятый год. А цветы сажает уже третью весну. В этом году ее соседка, Валентина Михайловна, из деревни рассаду привезла. И сосед Евгений подсобил мужской силой.

-Мария Ивановна, а георгины будете сажать? В прошлом году упали они»

-Да упали, жалко, — соглашается женщина. – В этом году снова посажу. — Люди-то не пакостят?

— Да как же не пакостят? И вырывают, и по клумбе топчутся.

Вот так всегда. Кто-то сажает, выращивает дерева и цвет, а кто-то вредит бессмысленно. Зачем? Не дает ответа Русь.

— А вы посмотрите, как у нас подъезд расписан! – приглашают соседки моей новой знакомой.

— А что там?

— Ой, там такая красота! Вы обомлеете! Это Оля из 22-ой нарисовала.

Фото: газета “Новое время”

Иду смотреть на сотворенную неизвестной мне Олей красоту. И правда, обомлела. Такого я еще не встречала. Подъезд малосемейки давно ремонта не знал. Мрачновато здесь, мягко говоря. И вдруг вижу: все правое крыло (жильцы называют «тамбур») второго этажа от панелей до потолка разрисовано мультяшными героями. Кого тут только нет?! Кот Леопольд, попугай Кеша, Чиполино, Смешарики в полном составе. А еще на стенах висят панно с цветочными композициями. Чудеса! Прямо, как в детском садике.

Спешу познакомиться с автором этой необычной росписи.

Оля из 22-о», она же Ольга Соболева, оказалась симпатичной молодой женщиной. С улыбчивыми, задорными глазами и приветливой улыбкой.

— Вы художник? – я ожидала утвердительного ответа, но услышала:

— Нет. По профессии – швея, окончила наше ПУ-41, а работаю на заводе дозировщицей. И даже в художественной школе Ольга никогда не училась. Но с самого детства любила заниматься всякого рода рукоделием, декоративно- прикладным творчеством.

— А как вам идея пришла расписать таким образом стены?

— Да было здесь очень уж… мрачно. Сначала решила дырки на стенах замазать, а потом и за рисунки взялась.

Женщина выходила в коридор в свободное от работы время и наносила на них рисунки. Вечер за вечером. Так и появилась в коридоре-тамбуре мультяшная галерея.

— Соседи как отнеслись к вашей инициативе?

— Хорошо.

Оглядываю стены. И вправду, ничья рука не решилась испортить эти милые веселые картинки. Хоть за это спасибо.

— А давно вы это сделали? Да года три назад.

«Надо же, — думаю я.- Столько лет хожу мимо этого подъезда, и вроде бы почти каждый день сталкиваюсь с людьми, живущими в нем. И так мало знаю о соседях. А они, вон какие трудолюбивые, да творческие! Мария Ивановна цветы сажает, Ольга Соболева стены расписывает, а Татьяна Актяшева пишет замечательные стихи и рассказы. Не реши я подойти к Марии Ивановне познакомиться, так и про Ольгу бы ничего не узнала. Тайные герои, прямо, какие-то».

Наверняка и в твоем подъезде, читатель, где-то за стенкой или на одной лестничной площадке (а, быть может, этажом выше или ниже) живет такой же бескорыстный умелец, труженик, талант. Оглянись по сторонам!

Вероника Чебаткова, газета «Новое время»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь